четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Проблему неприятного запаха в Актобе решат за 2 месяца

В Актобе на устранение неприятного запаха из очистных сооружений и канализаций понадобится около 2 месяцев, передает телеканал «Астана».

Как рассказал начальник отдела акционерного общества «Акбулак» Болат Куанышев, город обслуживают 53 очистных сооружения. Ликвидировать же неприятный запах планируют за счет новый технологий.

Речь идет об угольных фильтрах и так называемых «мокрых барьерах». Угольные фильтры установят на 10 очистных сооружениях. На остальных ― система «мокрый барьер». Это устройство, по словам специалистов, способно снизить запах сероводорода до 70%. К установке систем очистки намерены приступить в конце августа. Первые результаты будут заметны в сентябре.

«Мы разрабатываем мероприятия по уничтожению запахов на очистных сооружениях, канализациях. Хотим применить систему «мокрый барьер», где оборудование будет работать именно на уничтожение запаха и угольные фильтры на тех насосных и канализационных станциях, где именно большое скопление частных домов вокруг», ― пояснил Болат Куанышев.

Атыраусцы тоже страдают от неприятного запаха и дыма. Но в нефтяной столице причина не в канализационных сооружениях. Как рассказали в специализированной природоохранной прокуратуре источником является атырауское нефтетрубное управление. К такому заключению пришли специалисты департамента экологии. Природоохранный прокурор Владимир Малахов уже дал поручение о проверке данного предприятия.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: