пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Препараты, нейтрализующие эффект химической кастрации, продаются в казахстанских аптеках

В казахстанских аптеках можно купить препараты, которые делают химическую кастрацию бессмысленной, передает телеканал «Астана».

Об этом телеканалу рассказала врач-уролог Елена Подборнова. По данным Подборновой, «Омнадрен» и «Нибидо» не только полностью отменяют действие «Цепротерона», который Минздрав уже с нового года начнёт вводить педофилам, но и в разы повышает сексуальную активность пациента. Что может усугубить ситуацию, опасается специалист.

По информации телеканала, в столичных аптеках такие препараты продаются по вполне доступной цене.

«Министерство здравоохранения готовится к внедрению химической кастрации педофилов. С 2018 года таким преступникам будут колоть препарат «Цепреторон». Как уточнили в ведомстве, он подавляет уровень гормона тестостерона и фактически снижает сексуальную активность. По мнению чиновников, это гуманный и эффективный метод борьбы с педофилией. Инъекции будут делать специальные врачи. Причем доза будет подбираться индивидуально, пояснили в Минздраве», — рассказывает корреспондент телеканала.

«Это определено уже приказом Министра здравоохранения, он согласован уже с генеральной прокуратурой и с министерством внутренних дел. Данные мероприятия, если он будет после отбытия наказания применены, они будут в амбулаторных организациях оказывающих психиатрическую помощь. Если потребуется такая помощь уже в местах лишения свободы, то это будут уже на местах, делать в местах лишения свободы, но наши доктора», — рассказал генеральный директор Республиканского научно-практического центра психического здоровья МЗ РК Николай Нигай.

«Закуп препарата проведут через единого лекарственного дистрибьютора «СК «Фармацию». Правда, сколько ампул «Цепротерона» понадобится, и какая сумма из бюджета на это выделяется, в ведомстве пока не знают. Говорят, для начала нужно завершить подсчет педофилов и определить потребность в препарате. По данным же Генпрокуратуры все цифры известны. С 1991 года сотрудники надзорного органа ведут учет таких преступников. На сегодня в Казахстане насчитывается более двух тысяч педофилов. Свыше тысячи из них отбывают наказание в колониях. Остальные находятся на свободе. Правда, из этого числа в общем доступе можно увидеть имена лишь 89 человек.  Остальные скрыты по ряду причин», — говорится в телесюжете.

«Преступления, которые совершены лицами, не достигшими 18 лет. Не попадают туда. И если это преступление совершено в отношении потерпевшего в возрасте старше 14 лет тоже не попадает для публикации. Все те преступления, которые совершены в отношении детей до 14 лет и лицо совершившее это преступление должно быть старше. Быть совершеннолетним», — говорит заместитель председателя Комитета правовой статистики Генеральной прокуратуры РК Мурат Хамитов.

Некоторые медики уже на данном этапе сомневаются в эффективности химической кастрации. По словам врача-уролога Елены Подборновой «Цепротерон» начинает действовать только после четырех инъекций. Более того, подавлять действие препарата может алкоголь. И наконец, вводить его нужно регулярно как минимум раз в две недели. Любой пропуск укола может вернуть активность педофилу. Кроме того, по словам врача, в аптеках продаются препараты, обнуляющие действие «Цепротерона». Это «Омнадрен» и «Нибидо». Эти лекарства напротив только повышают уровень тестостерона в крови и в разы усиливают сексуальное влечение, говорит специалист.

«Применяя Омнадрен у мужчины будет очень высокое либидо, то есть сексуальное влечение. У него будет замечательная половая функция, то есть да, мы подавим его собственные, но так как в крови будет очень много тестостерона, то у него все будет прекрасно. Единственное что будет подавление еще сперматогенеза, ну скажем так, его партнерша не сможет забеременеть. Здесь мы больше говорим уже о контрацепции», — говорит врач уролог-андролог Елена Подборнова.

Как сообщает телеканал, стоят такие препараты от семи до тридцати пяти тысяч тенге. Отпускать их фармацевты должны по рецепту. Однако, по словам Подборновой, не все аптеки соблюдают эти правила. Да и получить разрешение врача не так сложно. Ведь ни в одной клинике медики не имеют доступа к базе правоохранительных органов, а определить в крови следы химической кастрации могут только специальные лаборатории.

«Допустим такой пациент приходит ко мне. Я ведь не знаю, что у него такая позиция, и он говорит, я вот жалуюсь, что у меня нарушение половой функции. Естественно, я как доктор сразу же начинаю делать ему сдачу гормона тестостерона, да действительно у вас очень низкий тестостерон вам сейчас нужно тот же омнадрен и ему сама даже порекомендую напишу рецепт», — рассказывает врач уролог-андролог Елена Подборнова.

«Во избежание подобных ошибок врачи просят разрешить им доступ к базе, где значатся имена всех педофилов, говорится в сюжете телеканала. Но здесь есть еще один нюанс. Некоторые частные медицинские учреждения для сохранения анонимности не просят у пациента удостоверения личности и лечат его под вымышленной фамилией. В этом случае специалисты предлагают ужесточить закон не только в отношении таких врачей, но и аптек, которые могут продать, так называемое, «противоядие» для кастрированных педофилов», — говорит автор телесюжета.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0