четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Более 2 млн тенге штрафа грозит «уклонистам» от воинской службы

Минобороны планирует увеличить количество солдат-срочников в казахстанской армии уже в следующем году. О каких цифрах идет речь в Генштабе Вооруженных сил  пока не сообщают, но отмечают, о нововведении заставил задуматься печальный опыт некоторых стран. В ведомстве пояснили - доля контрактников не будет превышать 70%, передает телеканал «Астана».

 «По примеру Сирии - стала армия такая - только контрактники. Да, прожили десяток лет. А потом ИГИЛ и все пошло насмарку, гражданская война. И когда спохватились - оказалось имеющийся ресурс - 30-40-летние не служили в армии. Некого посадить в танки. И поэтому, не отказываясь от контрактной службы, мы еще должны иметь военно-обученный резерв государства», — сказал начальник Департамента воспитательной и идеологической работы генштаба ВС РК Муслим Даиров.

В Казахстане со 2 сентября начался осенний призыв. По плану, в ряды армии вступят 17 тысяч новобранцев. Содержание каждого обойдется бюджету в один миллион тенге в год. В эту сумму входит проезд и все виды довольствия, в том числе и денежное, - сообщили в министерстве обороны. Медкомиссия стала серьезнее - молодые люди проходят наркотестирование и дополнительное обследование на гепатит и туберкулез. А вот за уклонение от воинской службы предусмотрено наказание до 1000 МРП, это более 2 миллионов тенге. Если при этом  призывник еще и симулирует болезнь, то сумма штрафа возрастает в три раза. Предусмотрено даже лишение свободы на год. Но уклонисты встречаются все реже, а призыв стал почти конкурсом: на место в ряды срочников  претендует 3 человека, - уточнили в генштабе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: