четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Предприниматель из Аральска пытается вернуть завод, отобранный у него влиятельными людьми

Директор мукомольного комбината уверяет, что у него отобрали бизнес.  В результате без работы остались 60 сотрудников, а обращение в полицию ничего не дало, передает 31 канал.

Три года назад предприниматель Аскат Шуиншалиев решил восстановить Аральский мукомольный комбинат, который на тот момент простаивал уже 25 лет. Он оформил на себя предприятие по всем правилам и вложил в него 300 млн тенге. Комбинат успешно работал, когда в один прекрасный день Аскат Шуиншалиев обнаружил, что предприятие ему больше не принадлежит. 

По словам Аската, группа влиятельных в регионе лиц за его спиной переписала предприятие на себя и выставила свою охрану, которая его даже на территорию не пускает. 

«Более 60 работников остались без работы. Также я воспитываю несовершеннолетнего ребенка и не знаю, как отдать его в школу, так как со всех сторон поступают угрозы. В Казахстане нет реальной защиты предпринимателей, которые хотят в родном городе повысить экономическую ситуацию, оздоровить давно не работающие предприятия», - уверяет предприниматель.

Угрожают Аскату Шуиншалиеву как «захватчики», так и поставщики пшеницы, воды, электроэнергии – они требуют вернуть долги. Обращения в полицию и прокуратуру региона ничего не дали, рассказывает предприниматель. Поэтому он направил письма Президенту страны и в Национальную Палату предпринимателей. Но в ответ приходили лишь отписки в Генеральную прокуратуру и акимат Кызылординской области.

В ДВД Кызылординской области сообщили, что по заявлению Аскат Шуиншалиева в Аральском РОВД начали досудебное расследование по статье «Самоуправство».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0