четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Өрлеу: казахстанцы надеются на социальную помощь государства

В областях страны успешно развивается пилотный проект «Орлеу», направленный на поддержку социально нуждающихся слоев населения. Главная цель программы – повышение реального дохода в семье, передает ИА «NewTimes.kz».

На сегодняшний день проект «Өрлеу» работает во всех 14 областях и городах Астана и Алматы. На 1 августа текущего года участниками проекта стали 122,9 тыс. человек, что выше в 5,3 раза по сравнению с прошлым годом.

За период реализации проекта доход участников увеличился более чем в 3 раза. В результате по республике стабильно снижается количество малообеспеченных семей.

«В проект «Өрлеу» планируется вовлечь порядка 150 тыс. малообеспеченных граждан из всех районов и городов страны. Для этих целей в бюджете заложено 7 млрд.тенге. Особо стоит отметить, что семьи, участвующие в программе занятости, дополнительно к адресной соцпомощи получают господдержку для трудоспособных членов семей в виде оплаты расходов на обучение, субсидирования 35 % заработной платы на социальных рабочих местах, оплаты молодежной практики для выпускников учебных заведений и в виде микрокредитов для открытия собственного дела», — сказал директор департамента социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Арман Умербаев

Государственная программа «Өрлеу» – это комплекс мероприятий по предоставлению денежной помощи на условиях социального контракта. Проект предназначен для того, чтобы подготовить население к внедрению нового формата адресной социальной помощи (АСП).

АСП в новом формате с 1 января 2018 г. будет предоставляться семьям, имеющих доходы ниже 50% прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0