вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Минобразования РК предлагает провести общественные слушания по учебникам

Министерство образования и науки РК выступило с инициативой провести открытые слушания по учебникам в Парламенте РК, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Мы считаем правильным обсудить все вопросы, связанные с учебниками как готовящиеся к выпуску в 2019 году, так и учебники ранее изданные. В ходе презентации учебников будут выслушаны и учтены мнения депутатов до начала работы Республиканской комиссии. В работе также примут участие эксперты, все издательства и СМИ», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался по поводу критики казахстанцев в отношении школьных учебников с обновленным содержанием. «Давайте разберемся. Должны быть нормальные учебники, которые удовлетворяют спрос для того, чтобы нормально воспитывать детей и нормально учить. И родители должны быть довольны. В этом направлении будем работать. Я поручу Министерству образования и науки РК растолковать и объяснить, в чем проблема», - сказал Президент, отвечая на вопрос журналиста во время пресс-конференции в Акорде.

Отметим, ранее родители учащихся 5 классов выразили возмущение новым учебником русского языка, они были недовольны, некоторыми новыми словами, внедренными в содержание книг. В частности, такими словами как: «Сетевой этикет», «Транспорт мечты», «Реклама автомобиля», «пиарить подкаст через соцсети», «лайкать в соцсетях» и так далее. В соцсетях были размещены фото страниц нового учебника.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0