пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

К.Мами: Основная масса адвокатов сосредоточена в столице и областных центрах

Сегодня в отеле Rixos состоялась международная конференция на тему «Актуальные проблемы регулирования юридической профессии в Республике Казахстан». Мероприятие организовано Министерством юстиции и Верховным судом совместно с коллегией коммерческих юристов Казахстана «Kazakhstan Bar Association», сообщает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службы Министерства юстиции и Верховного суда РК. 

В работе форума приняли участие заместитель руководителя Администрации президента Талгат Донаков, председатель Верховного суда Кайрат Мами, представители государственных органов, международных организаций, НПО, правозащитных институтов, а также зарубежные эксперты и ученые-правоведы.

Цель конференции – обсуждение законопроектов «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи», подготовленных Министерством юстиции.

Модератором мероприятия выступил министр юстиции Марат Бекетаев. С приветственным словом выступили председатель Верховного суда Кайрат Мами и заместитель руководителя Администрации президента Талгат Донаков.

В своем выступлении К.Мами отметил, что в течение ряда последних лет в республике проведены большие реформы в сфере права. Кардинально улучшена работа судов. Правосудие стало более оперативным и доступным для населения. По поручению Главы государства начата большая модернизация уголовного процессуального закона, предусматривающая в том числе усиление принципа состязательности и расширение прав адвокатов.

«Все это вкупе ориентировано на улучшение работы правового государства по обеспечению верховенства закона в соответствии с лучшими международными стандартами», - подчеркнул председатель Верховного суда.

Далее К.Мами рассказал, что в контексте проводимых реформ особо актуально встает вопрос о реформировании института представительства в судах и адвокатуры.

«Адвокаты и юристы должны реально соответствовать ожиданиям населения и обеспечивать действенную защиту в правовом поле законных интересов и прав граждан», - отметил он.

Был обозначен ряд проблем, требующих своего решения. В частности, сфера юридических услуг и помощи все еще не прозрачна и мало понятна для широких слоев населения, отсутствует специализация адвокатов. При высоких гонорарах в ней отсутствуют какие-либо законодательные гарантии качества проведенной работы. Ощутимой является разница в профессиональной подготовке адвокатов, особенно в регионах.

Завершая свое выступление, председатель Верховного суда выразил уверенность, что конференция поможет снять все имеющиеся  недопонимания сути предстоящих реформ в обществе.  

В ходе конференции состоялись выступления члена Ассоциации юристов и Солиситор Англии и Уэльса Анны Буч, заместителя председателя Совета адвокатских ассоциаций и правовых обществ Европейского союза (ССВЕ), эксперта совместной программы Европейского союза и Совета Европы Ритиса Йокубаускаса. Кроме того, перед участниками с докладом выступил старший советник Комитета по правовому сотрудничеству, эксперт совместной программы Европейского союза и Совета Европы Олександра Сытник. Данные спикеры рассказали об организации работы адвокатуры за рубежом, в том числе регулировании адвокатской деятельности в Великобритании, а также европейском опыте по вопросу оказания бесплатной юридической помощи. 

Далее по программе выступили директор департамента регистрационной службы и организации юридических услуг МЮ РК Бактыгуль Атагазиева, председатель Республиканской коллегии адвокатов Ануар Тугел, и.о. председателя РОО «Казахстанский союз юристов» Серик Акылбай, президент Казахстанской ассоциации юристов нефтегазовой отрасли Жумагельды Елюбаев, председатель Управляющего совета коллегии коммерческих юристов «Казбар» Айгуль Кенжебаева и другие. 

В ходе мероприятия состоялся живой и конструктивный диалог по всем обозначенным в программе вопросам. По итогам конференции выработаны соответствующие рекомендации для учета в дальнейшей работе над законопроектами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: