пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

На новой банкноте в 500 тенге увидели «чайку из Википедии»

Пользователи сети сравнили чайку, изображенную на банкноте нового образца номиналом 500 тенге, с фотографией из Википедии, передает Sputnik Казахстан.

Птиц, кружащихся над Каспийским морем на оборотной стороне «пятисотки», внимательно рассмотрел казахстанец Кирилл Ковязин.

«Ну и я свои 500 копеек вставлю — Национальный Банк Казахстана, сколько стоила разработка новой купюры? Вот эта элитная ретушь и обработка в пиратской версии фотошопа во сколько обошлись бюджету? Скачать с википедии заглавное фото статьи про чаек почем нынче?» — написал пользователь Кирилл Ковязин (орфография и пунктуация автора сохранены — прим.).

По словам председателя Нацбанка Данияра Акишева, работа по созданию купюры была начата два года назад.

«В 2015 году был утвержден дизайн и начато производство. В этой связи дизайн и надписи на государственном языке выполнены на кириллице. Процесс производства банкнот очень длительный. Невозможно на ходу внести изменения», — прокомментировал Акишев.

Национальный банк выпустил в обращение купюры номиналом 500 тенге с измененным дизайном 22 ноября.

На лицевой стороне банкноты изображен монумент «Қазақ Елi» с правой стороны и летящие голуби посередине внизу. На оборотной — Каспийское море с чайками, где на заднем плане видны очертания контура карты Казахстана.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0