суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Эксперты высказались о модернизации партии власти

Масштабная реформа ведущей политической партии Казахстана, объявленная президентом 3 ноября, стало темой обсуждения в ходе конференции NurOtanTalks «Через обновление и новые идеи к лучшему будущему».

Мероприятие было посвящено актуальным вопросам  Третьей модернизации Казахстана и модернизации партии «Нур Отан». Дискуссионная площадка проходила в формате TEDTalks, а абсолютное большинство ее участников составили пользователи Facebook. За две недели информацию о партийном мероприятии просмотрели более 13 тысяч пользователей, прошли регистрацию более 250 человек.

Напомним, в июле 2017 года центр политического анализа и стратегических исследований партии «Нұр Отан» запустил новую дискуссионную площадку Nur Otan Talks для обмена мнениями в формате TED Talks.

Выдвинутая лидером партии идея о партийной модернизации была всецело поддержана присутствующими на заседании нуротановцами. В ближайшее время члена «Нур Отана» предстоит концептуально подойти к идее реформирования партии, обсудить ее на всех имеющихся партийных площадках и представить лидеру партии Стратегию дальнейшего реформирования ведущей политической силы страны.

Как известно, Нурсултан Назарбаев заявил, что партия нуждается в модернизации, а также в использованииновых форм и методов политической работы.

Советник первого заместителя председателя партии «Нур Отан» Жанна Курмангалиева особо подчеркнула значимость создания диалоговых площадок в современных форматах, на которых будут обсуждаться актуальные  аспекты партийной модернизации с  широким участием самих партийцев, экспертов, общественных деятелей, масс-медиа и всех неравнодушных и заинтересованных в лучшем будущем страны  казахстанцев.

Одним из основных посылов выступления политолога Саясата Нурбека стала теория консолидации.

«Всегда будет сопротивление. Будут люди, которые поддерживают модернизацию, и есть те, кто выступают против. Партии должна задействовать свой консолидирующий потенциал и суметь мобилизовать эти две аудитории», ―отметил политолог.

В свою очередь, политолог Айдос Сарым рассказал о собственном взгляде на партийную реформу.

«Модернизацию нужно начать с себя, не нужно много рекламы, важно ― понимание идеи модернизации. Мы должны открыто говорить о своих проблемах и недостатках. Когда мы поймем, что за партийной модернизацией стоит не только смена логотипов, а реальные ценности, философия, только тогда партия будет соотвествовать новым вызовам времени», ― отметил Айдос Сарым

В завершение конференции посредством «открытого микрофона» участники мероприятия задавали интересующие их вопросы спикерам и представителям партии.

В целом, все присутствующие подчеркнули новизну формата мероприятия.

В свою очередь, организаторы мероприятия предложили продолжить общение на электронной площадке, в специально созданном сообществе в Фейсбук «NurOtanTalks».

Напомним, 3 ноября в Астане прошло расширенное заседание политсовета партии «Нур Отан» с участием главы государства Нурсултана Назарбаева.

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение объявленной Елбасы предстоящей масштабной реформы ведущей политической партии страны.

Глава государства особо подчеркнул роль партии «Нур Отан» в процессах модернизации страны.

«За прошедшие годы партия внесла огромный вклад в дело стабилизации положения в нашей стране, выполнение намеченных задач по развитию Казахстана и улучшению социального положения нашего населения. Партия достойно прошла через парламентские выборы и по праву стала главной партийно-политической силой страны», — отметил президент.

Президент подчеркнул, что модернизация никогда не бывает простой. Она может вызвать и серьезное сопротивление. И роль партии «Нур Отан» состоит прежде всего в создании механизмов политической поддержки курса модернизации. Что касается вопросов конституционной реформы, связанных с перераспределением части полномочий между ветвями власти – это существенный шаг к демократизации политической системы страны, отметил Нурсултан Назарбаев.

Говоря о дальнейшем реформировании партии, президент акцентировал свое внимание на перемещении акцента работы партии на уровень первичных партийных организаций и рядовых партийцев, которые должны стать главными проводниками происходящих в стране позитивных изменений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0