суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Вопросы жизнеобеспечения Астаны обсудили в акимате столицы

В акимате Астаны состоялось очередное еженедельное аппаратное совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы прохождения отопительного сезона, освещения улиц, обеспечения правопорядка в столице, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на медиацентр акимата столицы.

6 декабря в рамках Дня индустриализации Астана первой из регионов стала победителем субнационального рейтинга по легкости ведения бизнеса и удостоилась специальной премии Главы государства «Ең үздік бизнес орта «Хан Тәңірі».

Также в рамках Дня индустриализации состоялась ежегодная торжественная церемония награждения победителей конкурсов на соискание премии Президента РК «Алтын Сапа». Данной премии удостоены два предприятия города Астаны. Это ТОО «Медикер - ПМ» и ТОО «School Bus».

Еще два предприятия города стали обладателями специальной премии Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Іскер» – это ТОО «Мырза-хан» и ТОО «Астана-Технадзор», – сообщил в ходе аппаратного совещания аким Астаны Асет Исекешев.

О проблемных вопросах долевого участия в жилищном строительстве сообщил первый заместитель акима города Сергей Хорошун.

О ночном освещении улиц города и использовании крыш зданий и домов для размещения наружной рекламы доложил руководитель управления архитектуры и градостроительства Бактыбай Тайталиев. По его словам, в столице основной регламент освещения включает подсветку фронтонов и карнизов, архитектурных элементов, линии рекламы, которая присутствует на первых этажах нежилых объектов услуг, подсветка тротуарной части.

Асет Исекешев дал поручение рассмотреть вопрос дополнительного освещения центральных улиц столицы, жилых дворов и городских парков в вечернее и ночное время. В свою очередь Бактыбай Тайталиев предложил создать в столице единый центр управления архитектурным освещением города.

Руководитель управления образования Ануар Жангозин сообщил, что в столице более двух тысяч детей из малообеспеченных семей посетили крытый аквапарк. Всего по договоренности акимата Астаны с центром семейного отдыха возможность бесплатного посещения получат шесть тысяч детей. До конца текущего года еще четыре тысячи детей побывают в аквапарке – это отличники учебы, одаренные школьники, дети из малообеспеченных и многодетных семей.

О текущей ситуации объектов жизнедеятельности города и ходе отопительного сезона доложил заместитель акима столицы Косман Айтмухаметов. По его словам, в настоящее время в столице усилены снегоуборочные мероприятия. В каждом районе столицы будут работать дополнительно по семь – восемь бригад. Аким Астаны дал поручение заместителю акима К. Айтмухаметову, руководителям коммунальных предприятий, акимам районов контролировать ситуацию по уборке улиц, очистке улиц и дорог к социальным объектам города. Вместе с тем ДВД Астаны необходимо обеспечить во время снегопада сопровождение спецтехники.

О ходе реализации проектов государственно-частного партнерства, проекте «Смарт-сити», текущей ситуации на рынке горюче-смазочных материалов и угля, а также о ходе работы по подключению камер видеонаблюдения «Сергек» доложила заместитель акима Малика Бектурова.

О ходе освоения бюджетных средств и принятию объектов в коммунальную собственность сообщил заместитель акима Аскар Амрин.

О криминогенной ситуации и принимаемых мерах по обеспечению правопорядка доложил начальник управления административной полиции ДВД Астаны Сабыр Жусипов.

«В целом оперативная обстановка в столице стабильная. К административной ответственности привлечено 157 иностранцев, 13 граждан РК. Выдворено из страны 30 граждан из других стран. В приемник-распределитель водворено 20 иностранцев», – сообщил С. Жусипов. За прошедшую неделю 101 водитель оштрафован за выезд на линию Вus Lane, 18 водителей общественного транспорта и один водитель такси привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

По вопросам благоустройства города доложили акимы районов «Алматы», «Есиль», «Сарыарка».

Руководитель управления пассажирского транспорта Бекмырза Игенбердинов сообщил, что по согласованию с районными акиматами изменены схемы некоторых городских маршрутов. Вместе с тем 16 декабря в честь Дня Независимости для жителей и гостей столицы будет обеспечен бесплатный проезд в автобусах.

Руководитель управления здравоохранения Камалжан Надыров отчитался о ситуации с лекарственным обеспечением.

О ситуации по ценам на социально значимые продовольственные товары сообщила исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства Гульмира Ермолдина. В столице с марта проведено 68 региональных сельскохозяйственных ярмарок.

По словам Г. Ермолдиной, в столице на еженедельной основе проводились ярмарки с участием производителей Целиноградского района, поставщиков города Астаны и близлежащих районов Акмолинской и Карагандинской областей.

В стабилизационный фонд продовольственных товаров на 2017 год закуплено 2 800 тонн продукции, в том числе 1 500 тонн сахара, по 500 тонн риса и гречневой крупы, 300 тонн картофеля.

Заместитель председателя правления АО «Astana Innovations» Жаннат Дубирова сообщила, что в рамках первого этапа трансформации акимата будет создан городской центр мониторинга и оперативного реагирования. Данный центр позволит обеспечить жителям и гостям города доступ к различным городским коммунальным услугам (номер дозвона 109), снизить риски чрезвычайных ситуаций в городе и оперативно реагировать на инциденты и ЧС (номер дозвона 112). Вместе с тем это позволит проводить мониторинг ситуации в столице через городскую систему видеонаблюдения для выявления нарушений ПДД и административных правонарушений, осуществлять независимый контроль качества исполнения соглашений об уровне обслуживания (SLA) при предоставлении коммунальных услуг.

По итогам аппаратного совещания аким Астаны Асет Исекешев дал ряд поручений: управлению архитектуры и земельных отношений определить участки строительства приоритетных объектов здравоохранения, управлению строительства начать разработку проектов, управлению экономики, предусмотреть финансирование проектов, управлению здравоохранения представить отраслевые заключения на приоритетные объекты строительства.

В ходе аппаратного совещания акимом столицы также были даны поручения руководителю аппарата Берику Джакенову, заместителю акима Аскару Амрину, управлению экономики, управлению по инвестициям и развитию в срок до 30 декабря 2017 года обеспечить проведение всех процедур по реорганизации ГКП «Нысана», переименованию и слиянию ГУ «Служба 051» в ГКП «Городской центр мониторинга и оперативного реагирования».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0