вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Школьники Турксибского района Алматы побывали на лекциях по профилактике правонарушений

В Алматы в рамках акции, направленной на профилактику правонарушений среди молодёжи, проведена встреча прокуроров с учащимися cтарших классов общеобразовательных школ Турксибского района, передает ИА «NewTimes.kz».

Всего в мероприятии приняли участие 180 старшеклассников, которым было прочитана лекция и презентован видеоролик о пагубных последствиях правонарушений.

О нормах действующего законодательства обсуждаемой темы, а также о правонарушениях в подростковой  и молодежной среде школьникам рассказал прокурор Турксибского района Асхат Шарипов.

Беседа со школьниками была направлена на профилактику правонарушений, пропаганду здорового образа жизни и против наркомании. После состоялся оживленный обмен вопросами на различные правовые темы.

Учитывая важность данной работы, в Алматы планируется проводить подобные праворазъяснительные мероприятия на постоянной основе, что положительно скажется на воспитательной работе как среди несовершеннолетних, так и среди молодёжи города.

Встречи с выпускниками всех школ провели и в Жетысуском районе.

«Благодаря политике нашего государства о долгосрочных вложениях в развитие человеческого потенциала сформировалось нынешнее талантливое поколение молодежи, которых необходимо ориентировать на создание успешного Казахстана», ― отметили в прокуратуре района.

В этой связи, с участием акима Жетысуского района и начальником РУВД в общеобразовательных школах 148 и 177 проведены встречи с выпускниками всех школ Жетысуского района на тему: «Шаг в будущее!».

На встрече обсуждались эффективность использования правовых знаний и технологий в повседневной жизни, ценность единства и согласия общества, толерантности казахстанцев в развитии страны.

«Молодежь ― основа нашего государства, которое получает новые возможности на построение своего будущего. Выпускники должны найти свое место в происходящих в стране процессах, принять активное участие в строительстве успешного Казахстана», ― отметили спикеры в ходе встречи с выпускниками.

Напомним, что с сентября в школах Алматы запущен проект «День школьного инспектора», в рамках которого за каждым учебным заведением закреплен полицейский. Страж порядка до начала уроков обходит территорию школу и встречает пришедших на учебу детей. При этом инспектору помогают сами школьники.

Во время уроков инспектор делает еще один обход внутри школы, чтобы никто из учащихся не засиделся в столовой, не задержался в туалете и не гулял по коридорам школы. Кроме того, он заходит в каждый класс, чтобы отметить присутствия на уроках учеников. Также, школьный инспектор проводит свои урок «Молодежь и право», где разъясняет основы прав и обязанностей подростков в сфере правил поведения на учебном заведении, в общественных местах, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, также алгоритм поведения при определенных ситуативных моментах.

Стоит отметить, что присутствие инспектора в школе поддержали родители учеников, которые в любой момент могут обратиться, в случае появления каких-либо вопросов. Тут же на месте полицейский проводит разъяснительные работы с несовершеннолетними нарушителями порядка.

Стоит отметить, что каждая городская школа оснащена камерами видеонаблюдения и имеется технический кабинет, где инспектор в режиме реального времени мониторит обстановку внутри школы и на всей территории.

Помимо уроков по праву для средних классов, в обязательном порядке инспектор ювенальной полиции проводит уроки по правилам дорожной безопасности для учащихся младших классов.

По окончанию уроков, инспектор вместе со своими помощниками из старших классов провожает маленьких школьников через пешеходный переход.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0