суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В Алатауском районе Алматы наградили жителей, внесших особый вклад в развитие города

В районах Алматы начались празднования Дня независимости РК. В Театре традиционного искусства «Алатау» прошло торжественное собрание и праздничный концерт, приуроченные к празднику, передает ИА «NewTimes.kz».

На мероприятие, организованное аппаратом акима Алатауского района, пришли участники декабрьских событий, общественные деятели, представители творческой интеллигенции, ветераны труда, сотрудники районных госучреждений, жители района. Театральный зал был заполнен до отказа, вместив более 800 человек.

Заместитель акима Алатауского района Саят Агибаев, открывая торжественное собрание, обратился к собравшимся в зале горожанам с теплыми словами поздравления.

«16 декабря 1991 года мы начали свой собственный казахстанский путь, который получил одобрение, а затем и признание мирового сообщества. И вот уже 26 лет мы воплощаем в жизнь свои планы, создавая новый Казахстан -  государство своей мечты и надежды. День независимости – это дань уважения многим поколениям казахстанцев, которые ценой огромных усилий добились этой ценности во главе с Первым Президентом нашей страны Нурсултаном Назарбаевым.   Вековой путь становления независимости  наша страна прошла  за очень короткий  период. В стране реализованы глубочайшие социально-экономические и политические реформы. Но самое главное наше достояние – это единство, мир и согласие.

День независимости является самым важным  праздником для всех казахстанцев. Сила государства - в единстве народа. Еще раз поздравляю вас с праздником. Желаю вам и вашим родным мира, согласия, счастья и творческих успехов!», — сказал он.

В ходе торжественной части мероприятия отдельные работники  Алаутауского района были награждены благодарственными письмами и грамотами. Как отметил руководство района, они внесли особый вклад в развитие района в сфере образования, здравоохранения, бизнеса. Среди них – А. Султанбаева, Л. Тойчиева, К. Акшайыков, Ж. Исабекова, С. Аширбеков, Ж.Аяпбергенов, К. Мангибаева, Т. Капталбай, Л. Рахипова, К.Джанузакова, Е. Абдуали, Е.Аргынбаев, А. Мукаш.

Сегодня в Алатауском районе проживает свыше 200 тысяч человек, и он готовится отметить в следующем году свой первый десятилетний юбилей.

«Алатауский район – район молодой, но за 10 лет  было сделано многое. Вспомним, когда создавался район, не было в нем элементарных условий: канализации, водопровода, отопления. Сейчас созданы все условия, район   благоустраивается. Идет асфальтирование дорог, строительство новых детских садов, новых школ по новым станадратам и технологии.  Все намеченные цели и планы в уходящем году мы выполнили, и поставлены новые задачи на будущий год. Это прежде всего, конечно, задачи в социальной сфере», — подчеркнул заместитель акима Саят Агибаев.

Как известно, за девять лет в районе построены четыре новые поликлиники с  современным оборудованием. Ведется строительство новой школы в мкр. «Нуркент» на 600 мест, пристроек и реконструкция к шести  школам района. Также идет строительство четырех  детских садов  в мкр. «Алгабас» на 120 мест, мкр. «Теректі» на 120 мест, в мкр. «Нуркент» на 320 мест, в мкр. «Саялы» на 320 мест на общую сумму 2 млрд 781 млн. тенге.

В рамках празднования в Театре традиционного искусства «Алатау»  состоялся большой праздничный концерт с участием творческих коллективов района и города, а также звезд казахстанской эстрады.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0