суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Летчик, посадивший самолёт без шасси, получил премию «Патриот года»

Народный герой Казахстана, летчик Дмитрий Родин, посадивший самолёт без переднего шасси, награждён почётным знаком «Патриот года», передает МИА «Казинформ».

«Патриотизм для меня - это любить свою семью, страну и честно, профессионально делать свое дело. Наверное, в этом патриотизм. Потому что патриотами не рождаются, их воспитывают. Я хочу, чтобы наша страна уделяла много внимания воспитанию молодежи», ― сказал Родин на церемонии во время Форума патриотов Казахстана.  

В кулуарах форума летчик рассказал журналистам о своей жизни после героического поступка.

«Я живу так, как жил за исключением того, что принимаю в каких-то форумах. Слишком много торжественности, я к этому отношусь по-другому. Пассажиры, как правило, когда садятся в самолет не видят экипажа, потому что мы сидим в кабине, готовимся к вылету. А после посадки также пассажиры выходят, пока мы находимся в кабине. Я достаточно редко встречаюсь с пассажирами. Но когда пассажиры летят нашей авиакомпанией, то им всегда интересно, кто там сидит впереди. Они всегда спрашивают проводников об этом, а проводники им отвечают», ― рассказал он.

Отметим, почётным знаком «Патриот года» отмечены казахстанцы, «проявившие особую доблесть, активную гражданскую позицию, кто своим ежедневным трудом и конкретными делами проявляют искренний патриотизм и любовь к родине». Номинанты войдут в «золотой список» патриотов страны. Помимо Дмитрия Родина среди награжденных еще 30 имен.

Напомним, Дмитрий Родин 27 марта 2016 года в аэропорту Астаны экипаж воздушного судна Fokker-100 авиакомпании «BekAir» под руководством командира Дмитрия Родина успешно, без переднего шасси, посадил самолет с 116 пассажирами на борту. Позже выяснилось, что причиной инцидента стал не человеческий фактор, а конструктивно-производственный дефект.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0