среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

200 примеров за 8 минут решила пятиклассница из Актау и победила в соревнованиях в Малайзии

Складывать и вычитать в уме двузначные числа быстрее калькулятора может пятиклассница из Актау, передает телеканал «Хабар 24».

Она заняла первое место на международных соревнованиях по ментальной арифметике, которые проходили в Малайзии. В состязаниях приняли участие больше 3 тысяч школьников со всего мира. Орынгуль Арыстан показала самый лучший результат. 200 примеров за 8 минут, то есть один пример за 2,5 секунды — с такой скоростью считает пятиклассница Орынгуль. Работает пока с двузначными числами — это второй уровень ментальной арифметики и в нем она стала лучшей среди других участников соревнований.

«Я ехала на соревнования с твердой уверенностью, что займу первое место. Готовилась 3 месяца. Конечно, был страх, но я быстро взяла себя в руки и справилась», — рассказывает ученица 5 класса Орынгуль Арыстан.

Это не первая победа в копилке Орынгуль. Полгода назад она завоевала второе место на республиканских соревнованиях. Но главным достижением ее учителя считают не кубки и грамоты, а успехи в школе.

«Не только по математике, но и по другим предметам у нее улучшились оценки, так как ребенок, занимаясь ментальной арифметикой, работает на счётах специальных. Задействованы обе руки — все пальцы, развиваются оба полушария, ребенок получает всестороннее развитие», — говорит руководитель Международной академии интеллектуального развития Мейрамгуль Сакенова.

Уже через год школьница планирует повысить свой уровень в ментальной арифметике — делить и умножать в уме уже четырехзначные числа и снова попробовать свои силы на международных соревнованиях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0