суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Пятеро безбилетников оштрафованы в Астане с начала года

В городском общественном транспорте начался рейд по выявлению безбилетных пассажиров, передает медиацентр столичного акимата со ссылкой на ТОО «Астана LRT».

В городских маршрутных автобусах Астаны по инициативе руководителя ГУ «Управление пассажирского транспорта города Астаны» Бекмырзы Игенбердинова при участии департамента транспортного контроля ТОО «Астана LRT» и местной полицейской службы ДВД Астаны проходит рейд по выявлению нарушений в общественном транспорте.

«В дни рейда усилена работа департамента транспортного контроля, осуществляющего проверку факта оплаты за проезд. Цель данной акции – информирование населения об ответственности за уклонение от оплаты проезда, выявление безбилетников, профилактика фактов уклонения от оплаты проезда и других нарушений, связанных с оплатой проезда в городском общественном транспорте», – говорится в сообщении ТОО «Астана LRT».

Рейдом охвачены все городские маршруты.

Напомним, с 1 января 2018 года все маршрутные транспортные средства Астаны оборудованы электронной системой оплаты проезда. Ранее действующие отрывные рулонные билеты в процессе перевозки больше не выдаются. Теперь при оплате проезда наличными пассажиры получают билеты через электронную систему оплаты. Также пассажиры могут произвести оплату за проезд с помощью транспортной карты с заранее загруженным тарифом поездок.

С начала 2018 года на пятерых пассажиров-нарушителей наложен административный штраф.

В отношении пользователей общественного транспорта, которые не произвели оплату за проезд, в рамках компетенции местная полицейская служба будет налагать административный штраф в размере двух месячных расчетных показателей (МРП), что составляет 4810 тенге.

Как сообщили в ТОО «Астана LRT», подобные акции планируется проводить систематически.

Также в ходе рейда было выявлено 15 кондукторов, допустивших безбилетный провоз пассажиров. Данное нарушение влечет штраф в размере 5 МРП, или 12 025 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: