пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Состоявшая на учете психиатра казахстанка проповедовала экстремизм в соцсетях

В Степногорске полицейскими выявлен факт пропаганды терроризма и публичного призыва к совершению акта терроризма, 26-летней жительницей города, которая на протяжении 16 лет состоит на учете врача – психиатра, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области.

По данным полиции, с октября 2014 года, подозреваемая начала углубленно изучать идеологию религиозной организации «ат-Такфир – уа-ль-хиджра»,  признанной в Казахстане экстремистской и запрещенной на территории республики. Девушка начала распространять в популярных социальных сетях материалы, призывающие к осуществлению террористической деятельности, совершению акта терроризма, при этом используя различные вымышленные имена и псевдонимы.

«Проведенной экспертизой установлено, что в текстах имеются признаки пропаганды терроризма, публичные призывы к совершению акта терроризма. Таким образом, в действиях жительницы Степногорска усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма», — говорится в сообщении полиции.

В настоящее время девушка проходит курс психокоррегирующей терапии  в психиатрическом  учреждении. Полицейскими расследование уголовного дела окончено и направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Кроме того, в сентябре 2017 года, в Кокшетау, сотрудниками Управления по противодействию экстремизму ДВД был задержан 33-летний житель областного центра, подозреваемый в возбуждении религиозной розни. Оперативники установили, что на протяжении некоторого времени, мужчина читал намаз, а после, стал придерживаться столпов ислама, при этом религию изучал самостоятельно. Под влиянием многочисленных литературных источников, он начал исповедовать одно из нетрадиционных течений ислама. Расширяя свои знания, мужчина постоянно изучал литературу через различные интернет сайты, распечатывал и хранил у себя дома книги на религиозную тематику. В  ходе обыска, полицейские изъяли «Комментарий к трем основам Достопочтимый шейх Салих бин Фаузан аль-Фаузан», копию книги «Столпы ислама и веры» и другую литературу.

Согласно заключения судебно – религиоведческой экспертизы, в изъятых книгах имеются признаки возбуждения религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии. По данному факту полицейским было проведено расследование, в настоящее время уголовное дело направлено в суд. Подозреваемому грозит ограничение или лишение свободы на срок от двух до семи лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0