пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

ЦРУ просят помочь расследовать избиение казахстанского журналиста

Правозащитники обратились к директору ЦРУ Майку Помпео с просьбой предоставить аэро-космические снимки территории Каз НУ им. Аль Фараби в день избиения журналиста и общественного деятеля Мурата Телибекова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу СМК.

Свою просьбу правозащитники объяснили невозможностью доказать правоохранительным органам факт откровенного насилия хулиганов, а также бездействия полицейских в момент совершения преступления. Предоставленные снимки позволят провести объективное расследование и привлечь виновных к ответственности.

«Мы надеемся на помощь американских коллег, ибо полагаем, что ЦРУ на сегодняшний день – одна из немногих некоррумпированных организаций, способных бороться с преступностью», ― говорится в письме Майку Помпео.

Данное решение руководство СМК и МКПЧ ЦА приняло после того, как на имя М. Телибекова поступило официальное письмо от руководителя УСБ ДВД г. Алматы А.Т. Кабдулинова о том, что «действиях сотрудников полиции состава какого-либо дисциплинарного проступка не усматривается».

«Сомнения в объективности расследования вызывают факты «загадочного» исчезновения из дела рукописного текста объяснительной работников «Скорой помощи», ставших свидетелями насилия в здании РОВД, материалов видъеосъемки стационарной камеры в комнате, где происходило рукоприкладство полицейских, а также давление, оказываемое на свидетелей происшествия», ― говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: