пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

KASE: Казахстанцы получат возможность торговать валютой на бирже

Казахстанские брокеры могут прийти на валютный рынок KASE уже в этом году. Об этом заявила председатель правления биржи Алина Алдамберген, передает телеканал «Хабар».

Принятие соответствующих поправок ожидается уже в первом квартале этого года.  В этом случае игроки могут получить лицензии на банковские операции в сумме до 100 тыс долларов в день. Брокерскими услугами смогут пользоваться и рядовые казахстанцы, покупая и продавая валюту на бирже, минуя обменники. Пока же, услугами брокеров пользуются только БВУ.

По итогам 2017 года в секторе торговли иностранными валютами, объем торгов на спот-рынке составил 12 триллионов 300 миллиардов тенге. Это на 17,6% больше аналогичного показателя 2016 года. Самым торгуемым инструментом оставался американский доллар, на его долю пришлось 98% всех сделок. Минимальные и максимальные курсы в 2017 году сложились в коридоре от 310 до 345 тенге за один доллар.

 «Тенге по итогам года чуть-чуть укрепился — 0,3%, что позволяет говорить о стабильности национальной валюты. Она позволила, и это очень важно, когда мы анализируем результаты года и делаем прогнозы на следующий — сохранить интерес инвесторов к инструментам, деноминированным в тенге. В том числе и на рынке ценных бумаг», — говорит заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи Андрей Цалюк.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: