пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Сотрудники Минфина в четырех областях майнили криптовалюты на госсерверах

В настоящее время КНБ РК в рамках  предварительного следствия расследуются уголовные дела по фактам добывания криптовалют на серверах государственных информационных систем, передает ИА «NewTimes.kz». 

Расследование проводится по статьм «Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций» и «Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов»  по фактам добывания криптовалют на госсерверах в департаментах государственных доходов по Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областях комитета госдоходов министерства финансов РК. 

По данным КНБ РК, противоправная деятельность осуществлялась сотрудниками информационных подразделений комитета государственных доходов. В майнинге криптовалют были задействованы сервера информационных систем самих департаментов, их районных  подразделений, а также наиболее производительные служебные компьютеры сотрудников. 

«Для этого на сервера и компьютеры скрытно устанавливались специальные программы (майнеры), которые использовали вычислительные ресурсы, что снижало скорость обработки информации и приводило к замедлению их работы. Данные программы устанавливались в виде системных служб и вносились в списки программ-исключений антивирусов», ― говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: