пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

ЕНТ-2018: Выпускникам разрешили перенести дату сдачи тестирования

Перенести сдачу единого национального тестирования по уважительной причине разрешили казахстанским выпускникам, передает Sputnik Казахстан.

Раньше в случае отсутствия выпускника на тестировании в своем потоке по уважительной причине, он больше не имел права сдавать ЕНТ в другом потоке, с этого года такая возможность будет предусмотрена, сообщил в кулуарах расширенного заседания коллегии министерства образования и науки РК директор национального центра тестирования Рамазан Алимкулов. 

По его словам, в текущем году формат ЕНТ не меняется и будет состоять из пяти предметов: три обязательных и два предмета по выбору. В числе обязательных: математическая грамотность, грамотность чтения и история Казахстана. Ежегодно национальный центр тестирования в рамках госзадания обновляет все виды тестовых заданий на 35%. В этом году к вопросам тестирования подошли более ответственно и глубоко. 

«В 2018 году база тестовых заданий обновилась на 50%. Если в 2017 году у нас было более 80 000 тестовых заданий, то в этом году более 120 000. Из них около 11% это тестовые задания, направленные на выявление функциональной грамотности, около 37% тестовые задания с одним или несколькими правильными ответами», — заявил журналистам Алимкулов. 

Обновленные вопросы, по мнению разработчиков, дадут возможность глубже понимать свой предмет и будут препятствовать заучиванию своего предмета. Вопросы пробного тестирования, выходящие с 10 января текущего года максимально приближены по содержанию к ЕНТ-2018, но не повторяются на самом тестировании. 

Напомним, ранее в Минобразования опровергли сообщения о возможной отмене ЕНТ.

«Некоторые СМИ и отдельные журналисты, взяв за основу Приказ о зачислении детей в организации ТиПО (Колледжи) без требований сертификатов ЕНТ с целью расширения возможностей для поступления в колледжи, получения рабочих специальностей, начали выдавать публикации, основанные на собственных выводах, и распространять правила на ВУЗы. ЕНТ для поступления в ВУЗы не отменяются. Сообщения о возможной отмене ЕНТ не имеют под собой оснований», — пояснили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0