пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Казахстанцы пожаловались омбудсмену на дефицит бесплатных лекарств

В связи с поступающими жалобами казахстанцев и сообщениями в СМИ о недостаточном и несвоевременном лекарственном обеспечении населения уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров направил в адрес министра здравоохранения Елжана Биртанова обращение, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

Обеспокоенность омбудсмена вызвал тот факт, что с начала года особо уязвимая категория пациентов, в частности, лица, страдающие онкологическими заболеваниями, эпилепсией, сахарным диабетом, гемофилией, сталкивается с проблемой отсутствия необходимых препаратов в поликлиниках и аптеках.

«Необходимо принять во внимание то, что курсы лечения вышеуказанных пациентов имеют длительный и непрерывный характер, при котором даже кратковременное прерывание приема лекарств может привести к непоправимым последствиям», ― говорится в сообщении.

«В этой связи, представляется необходимым принятие незамедлительных мер по обеспечению восполнения запаса лекарственных препаратов и возобновлению лечебного процесса вышеупомянутой категории пациентов, не дожидаясь итогов назначенных проверок», ― отметил омбудсмен.

В частности министерству здравоохранения было рекомендовано инициировать перед правительством реализацию данной задачи местными исполнительными органами, на которые в соответствии с кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» возложена ответственность за обеспечение граждан лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.     

Напомним, 28 февраля в ходе расширенного заседания коллегии министерства здравоохранения была озвучена информация о возможных фактах нарушения порядка выдачи больным льготных лекарств, а также определен срок до конца апреля для исправления ситуации по итогам проверки упомянутых фактов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0