суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Биртанов о нехватке беcплатных лекарств: Они могут уйти в частные аптеки

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов возмущен ситуацией с обеспечением бесплатных лекарств, передает МИА «Казинформ». 

Министр здравоохранения поручил проверить процесс распределения бесплатных лекарств. По его данным, 20% пациентов, не получили лекарственных препаратов, которыми граждане Казахстана обеспечиваются бесплатно. Еще порядка 18% получили не в полном объеме. 

«Если возьмем только 20% то, это двухмесячная потребность всей страны в лекарствах, то есть каждое пятое лекарство не понятно куда уходит. При этом мы пытаемся решить вопрос формирования запасов, нехватки лекарств. При этом, возможно кто-то просто ворует эти лекарства, и они уходят не понятно куда. По непроверенным сведениям, они идут на частный рынок, в частные аптеки и на рынки сопредельных государств. Мы будем проводить проверки теперь масштабно», ― сказал Елжан Биртанов на расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения. 

Он поручил до 1 апреля провести выборочно проверки. 

«Необходимо тщательно проверить снизу до верху. С момента назначения в поликлиниках, как они это отмечают в информационных системах, как в аптеках идет учет. Необходимо составить с управлениями план. Мы хотели сроки сокращенные дать, но с учетом того, что два больших праздника в этом месяце. Я думаю, в совокупности месяц,  будет достаточное время, чтобы провести проверки  во всех регионах совместно с комитетом охраны здоровья», ―сказал министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0