пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Казахстане разработают пособие по разъяснению социальных инициатив президента

Экспертная встреча по обсуждению вопросов реализации обращения президента Республики Казахстан к народу «5 социальных инициатив Президента» проведена министерством по делам религий и гражданского общества.

Вице-министр Абзал Нукенов в своем выступлении отметил, что инициативы президента страны направлены на улучшение социального положениямолодежи. По его словам, особенно важна информационно-разъяснительной работа среди населения.

«Наша задача ― обеспечить реализацию данных инициатив. Для этих целей мы будем проводить разъяснительную работу с привлечением молодежных ресурсных центров и молодежных организаций», ― рассказал А. Нукенов.

Он также предложил разработать методическое пособие с участием специалистов научно-исследовательского центра «Молодежь» и экспертов для разъяснения президентских социальных инициатив. Материалы пособия направятв молодежные ресурсные центры с целью проведения дальнейшей разъяснительной работы.

В ходе проведения встречи депутат мажилиса Павел Казанцев обратил внимание на то, что четыре инициативы напрямую касаются молодежи иуказал на необходимость широкого разъяснения прорывных предложений президента.

По мнениюдиректора департамента политической работы центрального аппарата партии «Нур Отан» Даната Жумина, высшее образование в Казахстане становится более доступным.

«В прошлом году у нас выпустилось из школ 136 тыс человек. Сейчас с учетом того, что 20 тыс дополнительных грантов будет выделятся, общее количество грантов будет составлять 74 тыс грантов на обучение в высших учебных заведениях. Это означаетфактически, что каждый второй молодой человек, который решит получать высшее образование в Казахстане, сможет его получить за счет государства. То есть образование в странестановится не просто доступным, на самом деле оно становится супер доступным», ― высказал свою точку зрению Д. Жумин.

По итогам встречи был сформирован ряд конструктивных предложений по реализации пяти социальных инициатив, включая необходимость широкого вовлечения молодежи в информационно-разъяснительную работу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: