суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Мажилисмены раскритиковали образовательное новшество министра Сагадиева

На сегодняшнем правительственном часе электронный журнал «Кунделик» снова оказался в центре внимания, передает телеканал КТК.

Недовольство мажилисменов вызвало то, что казахстанским учителям приходится делать двойную работу — заполнять классный журнал онлайн плюс выставлять оценки традиционно, на бумаге.

Система «Кунделик» довольно часто становится поводом для обсуждения. Одни преподаватели довольны новшеством, другие, особенно те, кто живет в отдаленных селах без качественного интернета, постоянно жалуются на онлайн-журнал. На этот раз свое недовольство высказала депутат Наталья Жумадильдаева, в прошлом директор школы.

В своем выступлении она привела пример, когда преподавателям приходится, по сути, работать на два фронта — электронный и бумажный.

«Электронный журнал по итогам каждой четверти выгружается из информационной системы и распечатывается. Страницы прошнуровываются, пронумеровываются, заверяются подписью директора и печатью организации образования. То есть он создает доморощенную копию классного журнала. Скажите, пожалуйста, тогда, Ерлан Кенжегалиевич, тогда в чем смысл электронного журнала и запрета на его бумажный вариант?» — спросила депутат мажилиса парламента РК Наталья Жумадильдаева.

Имеющийся недочет Сагадиев не отрицал. Правда, тут же отметил: его об этом попросили сами учителя. Те, кто не доверяют электронному журналу «Кунделик» на сто процентов. Часть учителей просит Сагадиева запретить одновременное ведение электронного и бумажного журналов, а некоторые наоборот готовы лишний раз побегать ради собственной уверенности, что с оценками учеников ничего не случится, говорит министр.

«И как временную меру мы разрешили раз в четверть выгружать базу данных, ставить печать, прошнуровывать. Это много времени не занимает и производится всего раз в четверть как временная мера. В будущем, когда все учителя убедятся, что оценки учеников находятся в абсолютной безопасности и никуда не пропадут, мы можем отменить этот пункт. Но учителя сами просили, мы пошли на этот шаг», — сказал министр образования и науки РК Ерлана Сагадиев.

После этого к Сагадиеву с критикой обратилась уже вице-спикер мажилиса Гульмира Исимбаева. Она посетовала на то, что из-за неразберихи учителя будут загружены еще сильнее. В ответ министр заявил, что готов прислушаться к депутатам и отменить бумажный вариант. Но после этого отвечать перед разгневанными учителями он не намерен.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0