среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Трагедия в Кемерово: Казахстанцы скорбят вместе с россиянами (ФОТО)

Сегодня в городах Казахстана прошли траурные акции по жертвам пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Люди идут к представительствам России и на площади, чтобы почтить память погибших, сообщается на официальном сайте посольства Казахстана в России.

В Астане траурные мероприятия прошли на набережной. Как только начало темнеть, там зажгли свечи. Затем большая колонна отправилась к зданию российской дипмиссии. Потрясенные трагедией казахстанцы говорят, что просто не могли оставаться в стороне.

«Мы скорбим вместе с ними, мысленно. И болеем за них. Дай бог, чтобы у нас такого никогда не было, и чтобы наши структуры работали усиленно над этой проблемой. Я думаю, все неспроста. Поэтому, люди, давайте будем бдительными, чтоб не произошла такая же беда с нашими детьми», – говорит жительница Астаны Азиза Садуова.

В Алматы своеобразной стеной плача стали ворота Консульства России в Казахстане. Сюда приходят маленькие алматинцы вместе со своими родителями. Количество игрушек и цветов у Посольства РФ и Консульства РФ постоянно растет, жители Астаны и Алматы не хотят оставаться в стороне от кемеровской трагедии. Сегодня, в 16:00 у Консульства РФ алматинцы почтят память погибших минутой молчания.

В Таразе жители собрались на Аллее влюбленных по улице Сулейменова. Многие горожане пришли с детьми и откровенно не скрывали слез. Они несли сюда свечки, цветы и мягкие игрушки. В небо были выпущены белые воздушные шары.

Жители Актау накануне собрались у монумента Вечный огонь. Его буквально усыпали цветами и игрушками.

В Уральске к зданию генерального консульства России люди идут уже второй день. И здесь цветы, свечи, игрушки, шары. Даже проливной дождь сегодня не остановил желающих выразить свои соболезнования и присоединиться ко Дню скорби.

Неравнодушны и жители Караганды. Горожане приносят мягкие игрушки на набережную центрального парка культуры и отдыха.

В Усть-Каменогорске, у здания Генерального консульства РФ в РК пройдет акция скорби, которая стартовала сегодня в 21:00 по местному времени. Участники акции будут запускать в небо белые воздушные шары в память о погибших. Аналогичная акция пройдет в Зыряновске.

Устькаменогорцы в память о погибших в Кемерово запустили в небо тысячи белых шаров. Акцию поддержал городской акимат, обеспечив дежурство пожарных, скорой помощи и полиции, в том числе регулировщиков, которые помогали машинам разъезжаться в плотном потоке. Днем цветы к стихийному мемориалу у Генконсульства возложил и аким города Куат Тумабаев, оставив запись в книге соболезнований.

Более сотни людей собрались и в Костанае, чтобы зажечь свечи, оставить игрушки и цветы, почтив, таким образом, память маленьких и взрослых кемеровчан. Поддержку в организации церемонии оказал и городской акимат.

«Мы поставили колонки и включили спокойную музыку. Так как людей много, на месте дежурят врачи. А теперь народ знает, куда можно прийти и почтить память погибших. Завтра и послезавтра костанайцы также могут сюда приходить», – сообщил заместитель акима Костаная Айдар Хусаинов.

Белые шары скорби запустили в Талдыкоргане и в Хромтау. Почтить память погибших в Кемерово также намерены жители Экибастуза, Кокшетау, Петропавловска и Семея.

К участию в акции российских городов наряду с другими городами СНГ присоединился и Павлодар. 

Белые шары запустили в небо жители Шымкента.

Казахстанцы призывают друг друга в социальных сетях и мессенджерах принять участие в акциях скорби или разослать друг другу фото свечи, символизирующее трагедию в Кемерово.

Напомним, в минувшее воскресенье, 25 марта, в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел пожар. По последним данным, в ТРЦ погибло 64 человека, из них — 41 ребенок. 28 марта объявлено в России Днем общенационального траура.

Фото взяты с сайтов: lada.kz mgorod.kz  otyrar.kz yk.kz nv.kz pavon.kz  ng.kz  zhambylnews.kz

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0