суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Абитуриенты казахстанских медвузов в 2014 году показали высокий уровень знаний

В текущем году в медвузы Казахстана поступили абитуриенты, набравшие самые высокие баллы на ЕНТ. Так, минимальный проходной балл по специальности «Общая медицина» составил 92 балла, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

Об этом сообщила первый вице-министр здравоохранения и социального развития Салидат Каирбекова в ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область.

По ее словам, Минздравом внедрен институт независимой оценки знаний и навыков выпускников медвузов, колледжей и практикующих врачей. Оценка будет осуществляться с использованием симуляционных технологий, в кабинетах, оснащенных специальным оборудованием, манекенами и муляжами человека, на которых врачи будут демонстрировать свои практические навыки.

Кроме того, по ее словам, в этом году на базе Казахского национального медицинского университета им. С.Асфендиярова осуществлен пилотный проект по психометрическому тестированию абитуриентов. Такие тесты проводятся для того, чтобы выяснить, насколько будущие медики стрессоустойчивы и способны к состраданию. 

Также Салидат Каирбекова сообщила, что по итогам трудоустройства выпускников 2014 года, дефицит кадров в системе здравоохранения по предварительным прогнозам снизится на 30%. 

Вместе с тем, врамках республиканского бюджета предусмотрено обучение не менее 20% специалистов ежегодно, что позволит переподготовить всех медработников Казахстана в течение пяти лет, внутри страны, за рубежом, а также с привлечением зарубежных специалистов. В республиканских организациях образования и науки за последние три года обучено свыше 100 тыс. специалистов. На повышение квалификации за рубеж направлены более 600 казахстанских медиков. Обучение осуществлялось в таких странах, как Япония, США, Германия, Франция, Дания, Корея. Широко применяется практика проведения мастер-классов с приглашением лучших зарубежных специалистов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: