пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Паводковая ситуация в Астане находится под контролем

На сегодняшний день в столице определены 27 вероятных участков подтопления, передает корреспондент официального сайта столичного акимата.

В основном это улицы жилых массивов «Уркер», «Коктала», «Ондирис» и район нового железнодорожного вокзала, сообщил исполняющий обязанности заместителя руководителя столичного управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Игорь Алексеев. 

«По каждому участку определены виды работ, объем необходимого материала, финансирования и ответственные исполнители. Также акимом города Асетом Исекешевым утвержден комплексный план на этот год по организованному пропуску паводковых вод», – сообщил И. Алексеев журналистам. 

По его словам, на особом контроле находится Астанинское водохранилище и контррегулятор. 

«Объем на сегодня составляет 282 млн кубов воды, это 67% от проектного наполнения. Приток в водохранилище составляет 18 кубов в секунду. Мы спускаем сейчас воды 5 кубов в секунду. На контррегуляторе завершены работы по устройству дополнительных берм протяженностью 2,5 километра. Сейчас на контррегуляторе находится 2,6 млн кубов воды. Проектная мощность – до 450 миллионов кубов воды», – сообщил он. 

Что касается района международного аэропорта «Нурсултан Назарбаев» и канала «Нура – Есиль», акиматом проведена очистка протяженностью 5,4 километра. 

«По руслу реки Есиль все мероприятия выполнены. Мы находимся как раз в районе «Газмашаппаратуры», где соединяются левый и правый рукава реки Есиль. Здесь проведена отсыпка старого русла реки, что не позволит подтопить участки трех дачных массивов. Дамбы были отсыпаны протяженностью 200 метров», – пояснил И. Алексеев. 

В районе озера Малый Талдыколь, по его словам, все мероприятия будут выполнены при необходимости. По жилому массиву «Уркер» восстановлена дамба протяженностью 500 метров. 

В целом за текущий зимний период объем вывезенного снега составил 3,1 млн кубов, задействовано 260 единиц специализированной техники.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: