пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Жители Караганды недовольны передачей государственной поликлиники в частные руки

Вторая поликлиника Караганды перешла в доверительное управление медицинской фирмы «Гиппократ», однако к работе этой компании у карагандинцев накопилось много претензий, передает ekaraganda.kz.

Не прошло и полугода с момента передачи лечебного заведения в частные руки, а у людей уже накопилась масса претензий. С жалобами на частную медицинскую фирму обратилась жительница Пришахтинска Валентина Бесараб. Больше всего, по словам женщины, население недовольно увеличением цен на дополнительные медицинские услуги, оказываемые поликлиникой. Вместе с тем пенсионерка пожаловалась на отсутствие педиатров и высокую стоимость консультаций узких специалистов.

«В несколько раз выросли цены на физиопроцедуры, исчезли льготы для инвалидов. Нет педиатра: и взрослых, и детей принимает врач общей практики. Зимой моему двухлетнему внуку потребовалась консультация детского гастроэнтеролога. Такого специалиста мы нашли только в «Гиппократе». Однако там с нас потребовали шесть тысяч тенге. Почему мы должны платить деньги, если внук прикреплен к их поликлинике?», — недоумевает Валентина Бесараб.

Также собеседница выразила обеспокоенность по поводу того, что центр семейного здоровья в 23 микрорайоне Пришахтинска собираются закрыть.

«Физиокабинет, стационар и лабораторию перевели в 22 микрорайон. Туда очень неудобно добираться, особенно инвалидам и пенсионерам», — сказала она.
КГП «Поликлиника №2 Караганды» перешла в доверительное управление ТОО «Гиппократ» 3 января 2018 года. Прейскурант в частной медицинской фирме единый для всех подразделений. С учетом обращений пациентов стоимость платных медицинских услуг будет пересмотрена.

Также в облздраве прояснили ситуацию с отсутствием педиатров. Если верить полученному ответу, с 2017 года открыт прием на педиатрические факультеты медицинских вузов. Планируется поэтапный переход с обслуживания детей врачами общей практики на обслуживание врачами-педиатрами.

«В ЦЗС №1 и ЦЗС №4 поликлиники прием детей от 0 до 6 лет ведут врачи-педиатры Алтынбекова и Тулеова. В ЦЗС №2 и ЦЗС №3 поликлиники в настоящее время прием детей ведется врачами общей практики. В дальнейшем планируется принять на работу врачей-педиатров для оказания медицинских услуг детям», — уточняется в письме.

Кроме того, в ведомстве пояснили, что при наличии показаний направление к узким специалистам, в том числе к детскому гастроэнтерологу, выдается участковым врачом в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0