четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Первых руководителей будут наказывать за коррупцию в их ведомстве - Нацбюро

Помощник руководителя по вопросам законодательства Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Хаким Кушкалиев заявил о необходимости наказывать первых руководителей за коррупционные нарушения их подчиненных, передает inform.kz.

«С этого года Глава государства дал нам поручение, чтобы мы принимали более превентивные меры, то есть - больше профилактического характера мероприятия нужны, которые позволили бы нам в коллективе снизить совершение того или иного правонарушения. Первые руководители того или иного ранга будут нести персональную ответственность за совершение коррупционных правонарушений тем или иным подчиненным», ― сказал Кушкалиев  на Совещании по вопросам исполнения представлений Национального бюро по противодействию коррупции.

По его словам, такие меры должны принести определенный эффект.

«Потому что те преступления, которые совершаются в коллективе государственными служащими - быть не может, чтобы начальник отдела не знал, что делают его подчиненные. Или чтобы начальник управления не знал, что делает начальник его отдела. Мы идем только по факту. Было совершено преступление - мы обязаны на него реагировать. Мы обязаны давать соответствующую оценку в соответствии с требованиями уголовного законодательства», ― объяснил Кушкалиев.

Он отметил, что такое решение было принято на основе анализа коррупционных преступлений.

«Мои коллеги проанализировали уголовные преступления и выявили коррупционные риски или причины, которые легли в основе правонарушений, совершенными бывшими руководителями. Именно по хищению бюджетных средств», ― подчеркнул Х.Кушкалиев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0