четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Клещи нападают на алматинцев

116 человек в Алматы обратились в больницы с жалобой на укусы клещей, передает телеканал КТК. Большинство пострадавших подверглись укусам насекомых за городом.

«По детской клинической больнице, где-то 78 детей и 38 взрослых. При укусе обращаться в травматологические пункты. У нас они работают круглосуточно. Обратиться нужно не позднее трех дней», — сказала Сара Тлеубергенова, главный специалист отдела эпиднадзора Бостандыкского района г. Алматы.

Обрабатывать парки и скверы в мегаполисе начали только сейчас, ранее работе дезинфекционистов мешала погода. 2354 городских гектара планируют обработать за две недели. Растворы уже закуплены и обошлись в 26 млн тенге. Специалисты уверяют, что для людей инсектициды безопасны.

«Мы обрабатываем препаратом Циперметрин-25. Это противоклещевой препарат, который действует именно на нервную систему данных насекомых. Если через 2-3 часа люди зайдут после обработки, ничего страшного не будет», — говорит Бекболат Утегенов, начальник отдела центра дезинфекции Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0