четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

С индейцами племени Навахо встретились в США участники казахстанской экспедиции «По следам предков»

Историко-научная экспедиция «По следам предков» отправилась с Соединенные Штаты Америки, передает телеканал «Хабар 24».

Они планируют изучить теорию о том, что некоторые американские индейцы пришли на континент с территории современного Алтая. Речь идет о племени Навахо, проживающем в штате Аризона. Члены экспедиции встретились с коренными индейцами, и даже получили у них образцы ДНК для генетического тестирования. Его результаты будут известные в ближайшие месяцы.

Экспедиция по изучению корней индейского племени Навахо началась в Лос-Анджелесе. Казахстанские ученые собрали обширный научный материал о жизни и быте, и направились дальше — в город Пейдж штата Аризона. Здесь находится резервация индейцев. Навахо — второе по величине племя в Северной Америке. Оно отличается гостеприимством.

«Мы едим конское мясо, выращиваем овец и используем их шерсть. Уважение к родителям и взрослым — один из главных законов для каждого из нас. Навахо почитают традиции предков. В наших средних школах есть специальные классы, где дети учатся на родном языке. Мы стараемся прививать им национальные ценности», — рассказал житель города Пейдж Кайлтон Беналли.

Поделился Кайлтон и образцами для анализа ДНК. Эксперты планируют сравнить их с ДНК современных обитателей Алтая. Также исследователи посетили музей города. Они изучили повседневную жизнь местного народа и пришли к выводу, что у наших народов много общего.

«Форма их жилищ очень схожа с казахской юртой. Также, как и мы, они покрывают стены войлоком, изготовленным из шерсти овец. Передняя часть дома смотрит на восток. Наши предки всегда располагали дверь к востоку, считая, что солнечный свет, попадая в жилище, приносит удачу», — говорит руководитель экспедиции «По следам предков» Сапар Искаков.

Члены экспедиции изучили и каньон Уолнат около города Флагстафф, где в 14 веке жили древние индейцы. Убежищем им служили каменные пещеры. Сегодня здесь самый посещаемый национальный парк.

Экспедиция «По следам предков» отправилась в Нью-Мексико и Вашингтон, чтобы встретиться с видными учеными и продолжить свои исследования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0