среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Генподрядчиков обяжут платить долги по заработной плате за подрядчиков и субподрядчиков

Проект был вынесен палатой предпринимателей ВКО на обсуждение работодателей и уже наделал много шума, передает Аltaynews.kz.

Руководители крупных строительных фирм не согласны с некоторыми новшествами. Если поправки одобрят, то генподрядчик должен будет вести учет и регистрацию трудовых договоров за своих компаньонов. А еще главный застройщик обязан будет требовать у своих партнеров обязательного страхования ответственности за своевременную выплату заработной платы. В случае отсутствия документа, согласно предлагаемой профсоюзом редакции, ответственность ляжет на генподрядчика. Ему самому придется полностью расплачиваться по долгам.

«Нести ответственность за субподрядчиков никто не собирается, – недоумевает директор ТОО «Восток-Котлы» Наталья Гуслякова. – Проще принять тогда людей на работу, платить заработную плату, налоги и самим выполнять объем. Откуда мы знаем, какую заработную плату они закрывают? Зачем нам вести лишний учет?»

Она считает, что для того, чтобы контролировать этот процесс, необходимо брать в штат отдельного бухгалтера.

«А как тогда развиваться малому бизнесу?», — спрашивает Гуслякова.

Руководители крупных предприятий категорически против планируемого нововведения. В случае, если оно будет задействовано, говорят они, практически все генподрядчики откажутся от услуг субподрядных организаций. В таком случае, многие предприятия малого бизнеса попросту не выживут.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: