суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

IT-специалисты пожаловались Абаеву на сбои в соцсетях

Казахстанцы жалуются, что из-за сбоев в работе Telegram и YouTube страдают сотовые операторы и службы поддержки провайдеров, передает Sputnik Казахстан.

Неполадки в работе мессенджера и видеохостинга связаны с запретом движения «Демократический выбор Казахстана».

«От лица тысяч системных администраторов Казахстана прошу разъяснить правомерность постоянных блокировок Facebook,Youtube,Telegram. Из-за постоянных блокировок страдает рядовой персонал, их обвиняют в плохом сервисе и плохом предоставлении услуг, системных администраторов в компаниях начинают терроризировать расспросами. Треть вечернего траффика это — YouTube, на которое попадают трансляции «ДВК» и соответственно блокировка», — с таким вопросом на портале «Открытый диалог» обратился Андрей Сайфиев к министру информации и коммуникаций Даурену Абаеву.

Сайфиев считает, что «неспособные специалисты» не проводят точечную целевую блокировку, отключают сервисы и доставляют дискомфорт людям, которым до политики «нет дела».

В ответ на обращение глава МИК заявил, что ведомство не заинтересовано в полной блокировке Facebook, Youtube и Telegram.

«В адрес Youtube, Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram и Telegram направлены официальные уведомительные письма о выполнении судебного решения и принятия мер по удалению либо ограничению доступа для пользователей с территории Казахстана к материалам незарегистрированного движения «ДВК», — написал Абаев.

Министр информации и коммуникации добавил, что Вконтакте и Одноклассники ограничили казахстанцам доступ к материалам ДВК.

Группа движения и публикации в ее поддержку удалены частично с Instagram и Youtube и Telegram.

Уведомительные письма находятся на стадии рассмотрения у администраций Facebook и Twitter.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: