вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Участники экспедиции «По следам предков» встретятся с учеными Вашингтона

Участники историко-научной экспедиции «По следам предков» прибыли в столицу Соединенных Штатов Америки – Вашингтон с заключительной миссией – посетить Национальный музей американских индейцев и встретиться с местными учеными, передает «Хабар 24».

После чего они отправятся на Родину – исследовать добытый материал и анализы ДНК. Напомним, они изучают теорию о том, что некоторые американские индейцы пришли на континент с территории современного Алтая.

Национальный музей американских индейцев в Вашингтоне один из крупных. Он расположен в 4-этажном здании, недалеко от Капитолия. Здесь хранится много ценной информации о коренных жителях Соединенных Штатов.

Участники экспедиции «По следам предков» прибыли в музей, чтобы поговорить с местными учеными и культурологами о происхождении некоторых индейских племен. Их встретил научный сотрудник музея Деннис Зотиг - выходец из племени пуэбло.

 «Мне очень приятно, что экспедиция «По следам предков» прибыла в Соединенные Штаты, чтобы изучать нашу культуру и быт. Это достойно больших похвал. Мы готовы к активному сотрудничеству»,— сообщил Деннис Зотиг. 

Во время беседы руководитель экспедиции Сапар Искаков пригласил Денниса принять участие в научной конференции, которая пройдет в Астане в сентябре. В ответ будущий гость казахстанской столицы пообещал подготовить интересный доклад о быте американских индейцев.

«За 10 дней в США мы собрали о них очень много информации. Мы детально обсудим ее на конференции в Астане. А также покажем документальный фильм. С этой миссией мы объездили Европу, Азию, Африку и Америку. Однако в своем путешествии мы не только изучали культуру других народов, но и знакомили с нашей»,— сказал руководитель экспедиции «По следам предков» Сапар Искаков.

Главная миссия последнего исследования экспедиции – изучение теории о происхождении некоторых американских индейцев. Ученые уверены, что они являются выходцами из Алтая. Участники «По следам предков» взяли у них пробы ДНК, результаты тестирования готовятся в Хьюстоне. Их представят уже в скором времени. А по итогам этой поездки выйдет обширный документальный фильм, который будет показан на канале «Казах ТВ».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0