пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Изменились ли правила приема в вузы РК в 2018 году?

В министерстве образования и науки объяснили дополнительные нюансы, которые не помешает знать родителям и учащимся, передает ИА «NewTimes.kz».

Главное, что следует знать: формат итоговой аттестации для обучающихся 11(12) класса и все предметы ЕНТ-2018 остаются без изменений.

В 2017 году был изменен формат Единого национального тестирования (далее ЕНТ) с учетом особенностей системы высшего образования РК и международного опыта (в том числе и SAT – стандартизованного теста для приема в высшие учебные заведения в США). Согласно новому формату ЕНТ, поступающим необходимо пройти тест на грамотность чтения, математическую грамотность, а также тестирование по двум профильным предметам в зависимости от выбранной специальности.

 

Пороговый балл по предметам ЕНТ для поступления в вузы остается без изменений, то есть в национальные вузы - не менее 65 баллов, а по группам специальностей «Образование», «Сельскохозяйственные науки» и «Ветеринария» - не менее 60 баллов, в другие высшие учебные заведения – не менее 50 баллов, а по специальности «Общая медицина» – не менее 65 баллов, в том числе не менее пяти баллов - по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения – язык обучения, и не менее пяти баллов по каждому профильному предмету.

Только при равенстве баллов при проведении конкурса на присуждение образовательных грантов обладатели «Алтын белгі» будут иметь преимущество согласно принятой поправке в закон РК «Об образовании».

Как известно, в 2018 году по поручению президента для поступления в вузы выделено дополнительно 20 000 грантов, из них значительная часть грантов на технические и педагогические специальности. При выборе профилирующих предметов просим учесть данный фактор. У поступающих есть еще время до 10 мая, чтобы правильно выбрать комбинацию предметов для поступления на грант. Увеличение государственного заказа на высшее и послевузовское образование увеличивает количество заявлений для участия в ЕНТ, так как у поступающих при прохождении порогового балла появляются больше шансов поступить в вузы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: