суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Кто ответит за жуткую смерть дочери?»: Мама погибшей в актюбинском лифте

Со дня страшной трагедии прошло 40 дней, передает региональный портал mgorod.kz.

4 апреля вечером в доме 19 в 12-м микрорайоне Актобе женщина с ребенком вошла в лифт и скончалась, не проехав даже одного этажа. Двери не закрылись, лифт поехал, женщину сдавило. Она скончалась от разрыва внутренних органов, сдавления живота и грудной клетки.

После поминок мама погибшей встретилась с журналистами.

«Выяснилось, что безопасность лифтов у нас никто не контролирует, нет, кому их ремонтировать. Это что - весь народ должен погибнуть? У меня 4 детей, Айзат младшая дочь. Кто ответит за ее смерть? Она умерла на глазах 3- летней дочери, и та не спрашивает: «Где мама?». Разве такое бывает? Пусть виновный по закону понесет наказание. Виноват в случившемся КСК. 30 марта они отремонтировали лифт, а 4 апреля он ломается, и дочь погибает. Как его ремонтировали, кто смотрел за лифтом? У председателя КСК тоже есть дети, внуки, а он до сих пор не соизволил спросить, как ребенок Айзат. Официальные органы проверяли в городе лифты и сообщили, что подъемник в доме был неисправный, ответственность несет за него «Жанибек Сервис». Пусть он и отвечает за гибель Айзат. Ей не было и 28 лет. 40 дней мы лечили ее ребенка. Мужа лечили, месяц он не мог спать. В полиции говорят, что ждут экспертизу. Но она давно должна быть готова. Как ведется следствие - не знаю, нам было не до этого. Одно могу сказать: молодые люди не должны умирать, они должны жить. Пусть такое больше не повторится», ―не может сдержать слез мама погибшей Айзат Абдисамат Айшат Тулемисова.

«Из КСК приходили, сказали, это судьба, наверное. Что значит судьба? Моя племянница была бы жива, если люди смотрели бы за лифтом, выполняли свою работу. Все жители жалуются, что он ломался. Сколько людей в доме живет, все рисковали», ― говорит тетя Айзат Гульжайна Карашолакова.

«Следствие ждет результатов технической экспертизы лифта. Дело возбуждено по статье «Недоброкачественное строительство, повлекшее по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия», – сообщил руководитель пресс службы ДВД Ерболат Саркулов.

Напомним, 4 апреля в 21:30 в доме в 12 микрорайоне Актобе произошла страшная трагедия. Женщина заходила в лифт с 3-летней дочерью. Девочка зашла в лифт, а женщину зажало дверями, от чего она скончалась. Все произошло на глазах ребенка. 6 апреля аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев поручил провести проверку всех лифтов в городе. После чего, супруг погибшей  рассказало самочувствии дочери.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0