пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Ставший фигурантом уголовного дела замначальника ДВД Актюбинской области скрылся накануне допроса

Через несколько дней высокопоставленного полицейского ДВД Актюбинской области нашли в Уральске и арестовали, передает aktobetimes.kz.

Задержание заместителя начальника ДВД Актюбинской области началось со скандала. Ему выдали повестку на допрос. Накануне дня допроса Алтай Аншыбаев отправился в Уральск для лечения цирроза печени. Полковника нашли и задержали.

Следствие попросило суд арестовать полковника. Судья Алима Адилова зачитала ходатайство. В нем значатся эпизоды хищений с использованием служебного положения. Так, на ремонт кровли, замену оконных блоков и ворот, а также электромонтажные и санитарно-технические работы в авторемонтной мастерской управления тылового обеспечения из бюджета ушло 23 млн тенге. На капремонт здания УТО Илекского отдела полиции потратили свыше 18 млн. Заречного отдела полиции – 7 млн тенге, Илекского отдела полиции – 1 млн 650 тыс тенге. Акты подписывали и деньги перечисляли из бюджета, когда подрядчики не всё закончили.

Следствие утверждает, что Аншыбаев и комиссия на место не выезжали, не проверяли качество ремонта и объём сделанного. Руководил процессом Аншыбаев.

В суде защита Алтая Аншыбаева рассказывала о четырех несовершеннолетних детях полковника, показывала отличные характеристики соседей и руководства. Но суд был непреклонен. 

Аншыбаева подозревают в совершении тяжкого коррупционного преступления, санкция статьи предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы. Медики предоставили справку, что два месяца за решеткой Аншыбаев сможет пережить с циррозом печени. Его арестовали.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0