пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Аким Астаны поручил расторгать договоры с недобросовестными подрядчиками

Аким Астаны поручил расторгать договоры с недобросовестными подрядчиками, передает сайт столичного акимата.

Аким Астаны в ходе объезда города проверил темпы строительства улицы Сарайшык. Длина улицы составляет три км, дорожное полотно будет иметь восемь полос движения.

Строительство улицы Сарайшык на участке от улицы Ш. Бейсековой до проспекта Туран в дальнейшем призвано разгрузить транспортные потоки внутренней магистральной Малой кольцевой дороги на параллельных направлениях улиц Сыганак и Коргалжинской трассы. В первую очередь это позволит на 50% разгрузить проспект Туран. Асет Исекешев поручил обеспечить проезд уже к 1 июля нынешнего года.

Аким также проинспектировал участок строительства улицы Джангильдина от улицы Бейсекова до улицы Кумисбекова. На месте руководитель управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Астаны Асхат Карагойшин доложил, что по причине неисполнения договорных обязательств подрядной организацией затянулись строительные работы.

Асет Исекешев, осмотрев объект, дал поручение расторгнуть договор и подать в суд на организацию-подрядчика.

«Мы постоянно говорим, что Астана должна стать городом, комфортным для проживания. И этот комфорт жителей зависит в том числе от вашей работы – дорожников. Второй год не можете завершить строительство. А ведь в этом районе проживает 15 тысяч человек! Кто не справляется, тот не будет работать в Астане! Надо расторгать договоры с такими подрядчиками. Поручаю принять меры!» – заявил аким.

Также во время объезда акиму было доложено о задержке сроков строительства улиц Карасаз, Обаган, Арганаты, где расположены здания ДУМК (Духовное управление мусульман Казахстана), посольств КНР, Республики Корея, Малайзии. По словам подрядчика, задержка работы связана с внесением изменения в технические условия проекта.

Аким столицы акцентировал внимание на том, что подобные вопросы, так же как и погодные условия, не могут служить основанием для срыва графиков сдачи улиц в эксплуатацию. Асет Исекешев предупредил, что ремонт на данных участках должен быть завершен до первого сентября, в противном случае договоры с компаниями, не исполняющими свои обязательства, будут расторгнуты.

Также подрядчикам были даны поручения до конца года открыть проезд по улицам в районе посольств Республики Беларусь и Узбекистана.

Далее аким Астаны обошел проспект Мангилик ел. Осмотрел участок между улицами Достык и Д. Кунаева, дал ряд поручений по их дальнейшему расширению и благоустройству.

Напомним, в этом году в столице будут построены 22 новые улицы протяженностью 20,8 км и отремонтирована 91 улица общей протяженностью 61,15 км. Серьезный ремонт также предполагается в жилых массивах Ондирис, Юго-Восток и Ильинка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0