вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Сакральная география Казахстана расширяется и не признает границ – историк

О сакральных объектах зарубежья, в частности расположенных на территории России, «Вечерке» рассказывает д. и. н., профессор и руководитель Института истории и этнологии имени Ч. Валиханова Зиябек Кабульдинов. Он отмечает, что Сакральная география Казахстана расширяется и не признает границ. 

Глава государства Н. А. Назарбаев в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» инициировал уникальный проект «Сакральная география Казахстана», вызвавший у общественности всплеск интереса к археологическим, природным объектам, захоронениям известных деятелей прошлого нашей Родины. Заметно возрос патриотизм граждан, внутренний туризм обрел новый импульс. Объектами духовного наследия заинтересовались и наши зарубежные гости. В этом мы убедились во время проведения EXPO-2017, когда приехавшие иностранцы помимо достопримечательностей Астаны охотно выезжали за пределы столицы и Акмолинской области. В 2017 году наш институт (Институт истории и этнологии имени Ч. Валиханова) совместно с Институтом археологии им. А. Маргулана реализовал проект «Сакральная география Казахстана», издав одноименную книгу на двух языках, куда вошли более пятисот сакральных объектов. При поддержке Комитета науки МОН РК, АП РК эта работа будет продолжена. При ее реализации мы убедились, что вся территория Казахстана буквально «напичкана» святыми местами…

Между тем мы должны обратить пристальное внимание и к тем сакральным объектам казахского народа, которые находятся за пределами нашей республики. Сегодня около шести миллионов наших соплеменников проживают в странах ближнего и дальнего зарубежья, всего более чем в 50 государствах мира. Исторически так сложилось, что некоторая часть из них проживает на исконно казахской земле и составляет около 40% казахского этноса. На землях, где они проживают, находится значительная часть тех самых сакральных объектов, о которых пишет наш Президент. К примеру, в Дамаске покоятся знаменитые аль-Фараби и Бейбарыс. В Узбекистане – бии Толе и Айтеке, а также Жалантос батыр. Недавняя поездка нашего профессора Ахмета Токтабая в соседнюю республику выявила еще свыше 20 не менее значимых объектов. К примеру, в ходе экспедиции в Бостандыкском районе Ташкентской области были определены и всесторонне исследованы такие святые места и памятники, как Коктерек Аулие, Бабай шертер, Кус конбас аулие, Заркет баба, Аксак ата, Нуреке аулие, Былгары ата, Коктилек ата, Коктонды ата, Кудайберген ата, Енсе аулие и другие. Были также собраны материалы по древним мазарам и мечетям Шымыр ата, Жыланды ата, Жаланаш аулие, Шопан ата, Суйел ата, Казакмазар в городе Ташкенте.

На территории Китая находятся такие объекты, как захоронение батыров Зуха Сабитулы и Оспана, Танжарык акына, Асета Найманбаева и других.

Я сам родом из России, где сегодня проживают около миллиона этнических казахов, а в Омской области, на моей малой родине, – около 100 тысяч человек. И здесь находится ряд сакральных объектов, которые должны быть святы и почитаемы для каждого гражданина Казахстана.

Сотрудничая с Советом народных комиссаров Казахской Автономной Советской Социалистической Республики, участвует в разделе материальных ценностей между Сибревкомом и Казахстаном.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0