суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Новый детский омбудсмен – первая женщина-генерал в Казахстане

Сауле Айтпаева назначена сегодня новым уполномоченным по правам ребенка в Республике Казахстан, передает МИА «Казинформ».

Сауле Айтпаева стала первым генералом среди женщин Казахстана — это высокое звание ей присвоил президент Нурсултан Назарбаев в мае 2013 года, вместе с группой военачальников, ко Дню защитника Отечества.

Сауле Муханбедиановна родилась в селе Жаксы Тургайской области (ныне Акмолинская).

После окончания Свердловского юридического института прошла все ступени карьеры работника прокуратуры. Ее трудовой стаж начался с прокуратуры Ленинского района города Целинограда и Акмолинской области. Затем она работала в Центре правовой статистики и информации при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан. С 2003 года была первым заместителем председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

С июля 2017 года — депутат Сената Парламента Республики Казахстан, член Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.  Награждена орденом «Даңқ» II степени, медалью «Ерен еңбегі үшін», нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры», «Почетный гражданин Акмолинской области». 

Соответственно ступенькам карьеры росли ее классные чины и специальные звания.

«Женщину отличает высокое чувство ответственности, она изначально любит мир, безопасность, покой, поэтому служба в правоохранительных органах дает еще и стимул всегда работать так, чтобы действительно защищались конституционные права, люди радовались и были счастливы, — отмечала Сауле Айтпаева при получении высокого звания генерала.

«После обретения независимости, о которой мечтали наши отцы и матери, гендерная политика нашего государства строится на основе национальных обычаев и традиций. И все мы знаем, что направление этой политики задает наш Первый Президент. Вся наша жизнь строится по Конституции, и напомню, что в статье 27 Основного Закона записано: «брак и семья, родители и дети находятся под защитой государства», — сказала Сауле Айтпаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0