среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Школы не должны нести ответственность за абитуриентов - депутаты

Наталья Жумадильдаева от группы депутатов обратилась к премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву с депутатским запросом касательно взаимоотношений школ и абитуриентов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Депутата волнует вопрос ответственности учебных заведений за подачу заявлений, сбор необходимой документации и передачу их в пункт проведения ЕНТ, а также обеспечение явки абитуриента на экзамен.

«Несмотря на то, что на момент сдачи ЕНТ учащиеся уже получили аттестат и не числятся в организации образования, школа продолжает нести ответственность за выпускника, с которым у нее юридические взаимоотношения исчерпаны», − говорится в запросе.

Как пояснила депутат, 15 июня заканчивается итоговая аттестация в школах, выпускники получат аттестаты и, с этого момента абитуриент должен подавать документы для участия в ЕНТ не в школе, а в пункте проведения ЕНТ. И на учителей не должна возлагаться обязанность по сопровождению абитуриентов на пункты сдачи экзаменов для поступления в вузы.

«Министр образования и науки Ерлан Сагадиев неоднократно заявлял о намерении прекратить практику выполнения учителями несвойственных им функций. Вместе с тем, своим приказом обязывает учителей делать то, что они фактически не должны делать», − отметила Жумадильдаева.

Депутат мажилиса просит премьер-министра Казахстана лично вмешаться в этот вопрос и  изменить порядок приема документов для участия в ЕНТ через организацию образования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0