пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Результаты ЕНТ в РК можно будет узнать в Telegram

В этом году выпускники школ смогут получить результаты ЕНТ с помощью Telegram канала. Об этом на площадке СЦК в ходе пресс-конференции сообщил вице-министр МОН РК Асхат Аймагамбетов, передает BNews.kz.

«У нас уже не один год функционирует система, если раньше мы результаты вывешивали на специальных досках объявлений, то сейчас у нас есть другие возможности. Первое, через сайт Национального центра тестирования, понятно, как раньше можно получить информацию. В этом году мы предоставляем возможность получать результаты ЕНТ с помощью Telegram: вводить свой ИКТ номер, который будет присваиваться каждому сдающему, в специально созданном Telegram канале и через этот вид связи получить результат сразу же на мобильный телефон. И второе, есть у нас сайт mail.kz туда тоже можно ввести свой ИКТ и получить сразу же результат своего тестирования», — сказал вице-министр МОН РК Асхат Аймагамбетов.

Вице-министр ведомства уточнил, что вечером 19 июня на сайте министерства образования и науки появится название канала Telegram, где можно будут узнать результаты тестирования.

Кроме того, как сообщил директор РГКП «Национальный центр тестирования» МОН РК Рамазан Алимкулов, во время Единого национального тестирования будет действовать специальный колл-центр.

«В текущем году мы впервые мы запустил call-центр — 8 800 080 71 77 для оперативного обмена информациями и решения возникающих вопросов на местах», — добавил он.

Вместе с тем, по словам Алимкулова, в этом году за проведением единого национального тестирования можно наблюдать в онлайн формате. Трансляция ЕНТ будет проходить на сайте www.ivideon.com/tv/map.

«Это означает, что любой житель Казахстана, но и в целом всей планеты, имеющий доступ к интернету может в режиме реального времени наблюдать как проходит тестирование в той или иной аудитории. Как показывает прошлогодняя практика – это в значительной степени способствовало снижению нарушений правил проведений тестирований», — подчеркнул он.

Напомним, в этом году единое национальное тестирование будет проводится с 20 июня по 1 июля. По данным национального центра тестирования, для участия в ЕНТ подано 102447 заявлений, что составляет 70% от общего количество выпускников школ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0