пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В МИР РК рассказали, что будет с ценами на жилье в Казахстане

Вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев ответил на вопрос о возможном росте цен на жилье в связи с реализацией программы «7–20–25», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на рrimeminister.kz.

Каирбек Ускенбаев заверил, что цены на рынке жилья не должны повышаться.

«Мы со стороны правительства строим много жилья. В рамках программы жилищного строительства «Нұрлы жер» мы поставили ограничения: в регионах цена за квадратный метр не должна превышать 140 000 тенге, в городах Астана, Алматы, Атырау, Актау – 180 000 тенге. Поэтому, я думаю, особых изменений не будет. Цены останутся такими же», — пояснил вице-министр.

Затем Каирбек Ускенбаев ответил на вопрос о принимаемых мерах по повышению качества строительства жилья. Так, по его словам, на сегодняшний день проводится работа по усовершенствованию системы строительного контроля и переводу всей строительной отрасли в цифровой формат.

«Мы сейчас значительно усиливаем систему контроля за качеством строительства домов. Много вопросов возникало, что с советских времен госкомиссии принимали дома. Несколько лет назад мы внесли изменения. Есть участники рынка, которые осуществляют непосредственное строительство данного участка: застройщик, подрядчик, авторский и технический надзор», — подчеркнул вице-министр.

По его словам, впредь в отношении каждого участника строительства будет предусмотрена уголовная и административная ответственность. Кроме того, в целях обеспечения прозрачности и качества строительства все бумажные журналы будут переведены в электронный формат.

Напомним, сегодня была увтерждена жилищная программа «7–20–25».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0