пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В стихах с юмором описывает матчи ЧМ-2018 сельский поэт из ВКО

Житель Урджарского района Восточно-Казахстанской области Айжарык Абылкасымов посвящает стихи каждому матчу проходящего в России чемпионата мира по футболу, передает МИА «Казинформ».

Айжарык Абылкасымов работает в селе Жарбулак учителем. Является автором нескольких сборников стихов. Кроме того, односельчане считают его спортивным экспертом, поскольку, кроме сочинения стихов на каждый матч, Айжарык Абылкасымов анализирует игру команд.

«Свои впечатления от вечерних игр я передавал на следующий день ученикам в стихах, и мы вместе анализировали матчи. Затем пожилые люди, которые не могут смотреть футбол по ночам, стали наутро спрашивать у меня о результатах игр. В свое время я выступал в айтысе, поэтому мне не трудно выражать свои впечатления в стихах. Я образно описываю для аксакалов ход игр. Я часами рассказывал о футболе детям, проходившим ЕНТ», — рассказал поэт корреспонденту издания.

Впрочем, учитель не считает шедеврами все свои стихи, посвященные чемпионату мира.

«Большинство этих стихотворений сочинены с юмором. Поэтому, аульные дети их сразу же разносят. Большинство стихов я не помню», — заметил Абылкасымов.

Поэт прочитал некоторые свои стихотворения, отметив, что его впечатлила игра Месси, забившего гол в ворота сборной Нигерии.

«Если хотите, футбол тоже поэзия! Шахматы, футбол и поэзия — очень похожи друг на друга. Везде нужна голова, нужен характер. Преимущество футбола в том, что для него нужны, кроме характера и ума, физические данные. За это я и люблю футбол. В нем есть любовь к жизни, оптимизм. Когда проигрывающая команда вдруг вырывает победу, когда такие мастера, как Месси и Неймар одним ударом решают исход игры — разве это не сравнимо с художественным произведением», — говорит поэт, опирающийся на костыли.

Айжарык Абылкасымов уже 11 лет инвалид, и об этом можно написать отдельную статью. Учитель также дает свой прогноз по результатам чемпионата. По его мнению, в финал выйдут сборные Хорватии и Мексики. Победить должна Хорватия. Ознакомиться со стихами Абылкасымова в оригинале можно, пройдя по ссылке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: