четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Кызылординский аэропорт получил статус международного

В октябре текущего года аэропорт Кызылорды получил статус международного, начато строительство пассажирского терминала, передает  ИА «NewTimes.kz»

В данный момент ведутся переговоры с авиакомпаниями AIR ASTANA, SKAT, INVESTAVIA (Казахстан), TRANSAVIA (Россия), PEGASUS (Турция), EST AIR (Таджикистан) по организации прямых рейсов в Пекин, Стамбул, Москву и Дубаи, а в будущем ― и чартерных международных рейсов. Таким образом, в будущем году кызылординцы смогут напрямую летать популярными авиамаршрутами, не претерпевая нынешних неудобств с пересадкой в Астане или Алматы, сообщил генеральный директора АО «Аэропорт «Коркыт ата» Сайлау Жаналина на пресс-конференции в Кызылорде. 

Между тем в областном акимате напомнили, что основанный в 1996 году в составе авиакомпании «Сыр Сункары» аэропорт Кызылорды в 2001 году был переименован в АО «Аэропорт «Коркыт ата».

«На сегодняшний день через аэропорт «Коркыт Ата» осушествляется 27 авиарейсов в неделю, в том числе, авиакомпанией «Эйр Астана» в г. Астана самолетами Embraer-190 - 7 рейсов, в город Алматы самолетами «AIRBUS» и Embraer-190 ― 12 рейсов. Авиакомпанией «SKAT» самолетами «Ан-24» в город Актау – по два, в Усть-Каменогорск и Караганда по три рейса в неделю. При аэропорте имеется аэровокзальный комплекс класса «В», 1-й категории ИKAO пропускной способностью 150 пассажиров в час», ― сообщили в пресс-службе акимата региона.

«Жители, гости региона, руководители и сотрудники структур нефтяных и газовых операторов совершают перелеты в страны ближнего и дальнего зарубежья через аэропорты города Астаны, Алматы. К тому же инвесторы  нефтегазодобывающего кластера региона, предпочитают авиационную перевозку грузов как оперативное и выгодное средство доставки  и отсутствие у аэропорта «международного» статуса создает им определенные неудобства и приводит к дополнительным финансовым затратам по доставке груза из других аэропортов или производству дополнительной посадки самолета для прохождения пограничных и таможенных процедур, что в конечном счете сказывается на себестоимости продукции и оказываемых ими услуг населению Кызылординской области», ― отмечается в сообщении.

В связи с этим в правительство было внесено предложение о присвоении кызылординскому аэропорту статуса международного и строительстве современного пассажирского терминала класса «А» с пропускной способностью до 500 человек в час. В итоге в октябре текущего года аэропорт Кызылорды получил статус международного.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0