суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Казахстанцы самые «пьющие» в Центральной Азии

На сегодняшний день Казахстан по количеству пьющих людей от 15 лет занимает первое место в Центральной Азии, передает kazpravda.kz.

Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила президент общественного фонда «Амансаулык» Бахыт Туменова.

«Казахстан по количеству пьющих людей, достигших 15 лет, занимает первое место в Центральной Азии. У нас потребление спиртных напитков на одного человека составляет почти 9 литров в год. Из этого числа 60 процентов – это крепкие алкогольные напитки», – сказала Бахыт Туменова.

Руководитель общественного фонда отметила, что для решения этой проблемы разработана концепция снижения вреда здоровью, которая может стать одним из эффективных инструментов в реализации основных задач государственной политики в сфере здравоохранения, в том числе госпрограммы «Денсаулык» на 2016-2019 годы.

Также спикер подчеркнула, что более 82% болезней в Казахстане возникают не по причине инфекционных заболеваний.

«82 процента заболеваний в Казахстане вызваны не инфекционными факторами, а неправильным питанием, курением, потреблением алкоголя, абортами и так далее. А ведь все эти риски можно сократить путем внедрения концепции снижения вреда здоровью», – подытожила Бахыт Туменова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: