воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Более 30 тыс алматинцев посетили встречи по профилактике религиозного экстремизма

Управление по делам религий города Алматы на регулярной основе проводит работу по профилактике религиозного экстремизма и терроризма среди жителей мегаполиса, передает ИА «NewTimes.kz».

На сегодняшний день одним из самых актуальных и важных вопросов является проблематика распространения деструктивной и опасной идеологии религиозного экстремизма среди населения. В этой связи Управлением по делам религий города Алматы в течение года проводятся различные мероприятия, встречи, лекции и беседы с представителями различных слоев населения.

На встречи и беседы в Управление приглашают государственных служащих, военнослужащих, преподавателей английского, студентов высших учебных заведений и колледжей, учащихся школ старших классов и их родителей, преподавателей и руководителей вузов, заместителей по воспитательной части учреждений образования, работников здравоохранения, различных трудовых коллективов, сотрудников правоохранительных органов и городского департамента по чрезвычайным ситуациям.

Также проводится работа с осужденными. С начала года организовано восемь бесед с участием 128 человек.

В целом в Алматы общее число слушателей, задействованных в профилактических мероприятиях Управления по делам религий, составило более 30 тыс человек.

Эти данные были озвучены в ходе «круглого стола» на тему: «Профилактика религиозного экстремизма и терроризма», который провели 20 июля в Алматы. В мероприятии приняли участие специалисты различных сфер ― теологи, общественники, юристы.

Стоит отметить, что охват столь широкой аудитории способствует увеличению уровня  образованности населения в сфере религии, а так же позволяет сократить риски воздействия псевдорелигиозных объединений на общество, в том числе и на молодежь. Особенностью данных мероприятий является неформальная обстановка, позволяющая участникам непринужденно высказывать свое мнение, основываясь на личном опыте и применяя свой субъективный «багаж» знаний по рассматриваемой теме.

Участников «круглого стола» познакомили с основными направлениями государственной политики в сфере религии и деятельности Управления по делам религий города Алматы, после чего вниманию присутствующих был представлен видеоматериал: «Цена выбора», наглядно показавший последствия участия казахстанцев в деятельности псевдорелигиозных течений.

Присутствующим напомним, что Казахстан приветствует значительно повысившееся в последнее время внимание мирового сообщества к превентивным аспектам борьбы с терроризмом, в частности, к действительно важной проблематике противодействия экстремизму в его насильственных проявлениях.

В заключении участники круглого стола пришли к мнению, что обязательная и важнейшая задача в современных реалиях для профильных государственных органов одновременно заключается в том, чтобы на фоне сохранения и укрепления правоохранительной составляющей борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями активно задействовать потенциал всего гражданского общества, различных общественных структур, бизнеса, религиозных общин, СМИ, приглашать перечисленные негосударственные организации к сотрудничеству, обеспечивать условия для такого сотрудничества.

«Необходимость работать с молодежью, подключать местные религиозные общины и лидеров, которые разъясняли бы отличия радикализма от истинной религии, адекватно подавать соответствующую информацию в СМИ, бороться с использованием Интернета и социальных сетей для распространения экстремистского контента, что впоследствии способствует созданию атмосферы, отрицающей насилие и экстремизм в нашем обществе», ― отметили они.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0