пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Проект «50+»: Алматинские пенсионеры осваивают цифровые технологии

В Алматы, как и во всем Казахстане, процесс занятости и образованности пожилых людей является наиболее актуальным. Увеличение числа граждан пожилого возраста, их социальное положение и уровень образованности подтверждают необходимость усиления к ним общественного внимания, которое должно быть направлено на оказание поддержки пожилым людям в плане адаптации их к новым реалиям жизни и продления их экономической активности, общественно полезной деятельности.

Интернет давно уже стал неотъемлемой частью нашей жизни и незаменимым средством общения. Правда, далеко не все, в особенности пожилые люди умеют использовать все преимущества интернет технологий. Они далеки от всех социальных сетей, электронной почты и прочих атрибутов online мира. Если выбрать грамотный подход и правильный метод обучения пожилых людей, эта проблема решаема.

В целях достижения конкретных результатов в этом направлении, а также реализации городской программы «Активное долголетие» городским филиалом партии  «Нур Отан» совместно с аппаратом акима Бостандыкского района и Международным университетом информационных технологий был разработан социальный проект «50+».

Международный университет информационных технологий позиционирует себя как социально ответственный ВУЗ Казахстана и способен создать условия для образования старшего поколения по обучению компьютерной грамотности. IT Университет создает условия для творческого, созидательного общения двух поколений в процессе обучения и тем самым достижения преемственности нравственных, воспитательных и патриотических устоев казахстанского общества. Благодаря этой программе люди старшего возраста не только освоят элементарные компьютерные знания, но и откроют для себя просторы интернета. Они смогут пользоваться услугами электронного правительства, социальными сетями и откроют новые коммуникативные возможности открытия глобального мира.

МУИТ международный университет информационных технологий в социальном проекте «50+» выполняют ряд задач, связанных с учебно –методическим, воспитательным процессом. В первую очередь, студенты нарабатывают навыки преподавательской деятельности, отрабатывая методику преподавания, контроль и оценку знаний. Совместно с преподавателями - наставниками проекта студенты разрабатывают методические пособия по передачи знаний с учетом особенностей людей возрастной категории 50+.

«Проект «50+» был создан в 2011 году. За это время мы выпустили около тысячи выпускников. Курс рассчитан в учебном году на 4 недель по 2 часа 1 раз в неделю (суббота). Работа с компьютером в offline-режиме длится 3 недели. В течении трех недель обучающие ознакамливаются с компьютером, изучают составляющие элементы компьютера, создают презентации, учатся рисовать и редактировать на графическом редакторе Paint и устанавливают программы. Следующий этап: работа с Интернетом длится 1 неделю в онлайн-режиме. На протяжении одной недели участники ознакамливаются с историей появления Интернета, обращение с браузерами, посещение ссылок, сайтов и получение государственных услуг на портале egov.kz. По окончании курса слушатели получают сертификат. В летнее каникулярное время курс рассчитан на 5 дней по 2-3 часа», — рассказали в аппарате акима Бостандыкского района г.Алматы.

В городе Алматы проект получил хороший отклик, и инициативу проведения обучения поддержали не только ВУЗы, но и ССУЗЫ (колледжи).

«При поддержке Бостандыкского акимата на уровне проректоров ВУЗов и  директоров колледжей была проведена специальная презентация с детальным обсуждением программ, процесса обучения и были согласованы дальнейшие действия. Учитывая факт, что в колледжах города Алматы обучается большое количество активных студентов, руководителями было решено сформировать отряды добровольцев, которые будут обучать пенсионеров, что в свою очередь позволит охватить обширную аудиторию пенсионеров. К слову только в Бостандыкском район в 9 высших учебных заведениях действуют бесплатные компьютерные курсы для старшего поколения, которые посещают более 200 пенсионеров района», — добавили в районной администрации.

Если раньше проект позиционировал себя как социальный, то сейчас при поддержке партии «Нур Отан», Акимата города Алматы он переходит на Республиканский уровень.

«В своем Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев подчеркнул, что цифровизация необходима для повышения конкурентоспособности страны в целом, а также улучшения качества жизни населения. Можно с уверенностью сказать, что Проект «50+» станет прочным фундаментом для осуществления государственной программы «Цифровой Казахстан». Благодаря проекту поколение старше 50 лет будут адаптированы под программу и войдут в число активных пользователей Казнета, повысят уровень информатизации и познания современных технологий, тем самым повышая имидж Казахстана как продвинутого государства», — заключили в акимате Бостандыкского района.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0