пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

АДГСПК предлагает казахстанцам контролировать распределение образовательных грантов

Агентство РК по делам госслужбы и противодействию коррупции призывает казахстанцев принять участие в конкурсах на присуждение образовательных грантов и государственного образовательного заказа в качестве наблюдателей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В рамках реализации проекта «Карта общественного контроля» Агентством РК по делам госслужбы и противодействию коррупции совместно с министерством образования и науки РК запланировано вовлечение граждан в процессы присуждения образовательных грантов и гособразовательного заказа при поступлении в ВУЗы и колледжи страны», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ежегодное увеличение средств, выделяемых на образование, повышает актуальность вопроса прозрачности и объективности их распределения.

Как считают в ведомстве, усиление общественного контроля станет одним из действенных механизмов по предупреждению коррупционных проявлений в данной сфере.

«Ожидается, что заинтересованные граждане смогут участвовать в работе конкурсных комиссий в качестве независимых наблюдателей, для чего необходимо предварительно обратиться в соответствующий территориальный департамент Агентства посредством популярных мессенджеров и социальных сетей (ссылки и контакты прилагаются).

В ведомстве отмечают особую важность участия в конкурсных комиссиях представителей бизнес-структур, как потенциальных работодателей абитуриентов.

«Кроме того, активными участниками конкурсных процедур станут члены Специальных мониторинговых групп Агентства, состоящих из экспертов различных областей: представителей гражданского общества, предпринимательства, научного и академического сообществ, а также блоггеров и СМИ, которые созданы в каждом районе и области страны», — сообщает антикоррупционное ведомство.

Агентство, обращаясь ко всем жителям страны и организациям неправительственного сектора, призывает принимать активное участие в реализации проекта «Карта общественного контроля» по различным направлениям.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0