пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

17-летней гражданке Украины отказали в статусе беженца в Казахстане

Виктория Аврамченко не показывает лицо. 17-летняя девушка приехала в Казахстан из Донецкой области и надеется остаться здесь, сообщает 31 канал.

Вот уже полгода она находится в Казахстане и пытается получить статус беженки, а ее родители по-прежнему живут в Донецкой области в родном селе Новоукраинка. Сразу после окончания школы они приняли решение отправить дочь подальше от войны. Вика рассказывает, что впервые военных увидела в марте.

«Уже там начали сильнее стрелять, участилось все это. И стреляют каждый день, и дома рушатся», — говорит Виктория.

После того, как солдаты заминировали дорогу в поселок и поле, родители спешно проводили дочь в дальний путь в казахстанский Уральск - к другу отца. Сами они выехать не смогли: на мать оформлены кредиты, ее не выпустили из страны.

«На границе Казахстана нам сказали сразу утром приехать в ДВД и там все бумаги оформлять, что нам там помогут. Мы поехали, все бумаги собрали, обследование все прошли, сказали ждать три месяца, мы вот ждали. Потом была комиссия, мне отказали, сказали ехать сразу в Астану», — рассказала беженка из Украины.

Девушка боится, что ее депортируют. Вика хочет продолжить свое образование и перевезти в мирный Казахстан своих родных. Но в миграционной полиции Западно-Казахстанской области сказали: раз Виктория Аврамченко не состоит ни в одном политическом или религиозном объединении, не подвергается гонениям, то и в статусе беженки не нуждается. За Вику вступились казахстанские правозащитники.

Правозащитник  уже написал обращения к начальнику департамента по миграции, а также в управление верховного комиссара по делам беженцев.  А Вика ждет, что в ближайшее время навестить её приедут родители.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0